Жители Коми доверяют процедуре выборов

19 сентября в Сыктывкаре состоялся брифинг, во время которого свое мнение о прошедших в воскресенье выборах высказали председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева и ее заместитель Роман Койдан. Как отметила Галина Киселева, в той непростой ситуации, которая сложилась в Коми, жители республики проявили серьезное отношение к выборной кампании. Процент явки избирателей Галина Киселева назвала достойным.IMG_9898

 

Роман Койдан тоже упомянул о сложной ситуации, связанной с прошлогодними событиями (арестом главы региона Вячеслава Гайзера и ряда высокопоставленных чиновников – прим. автора), и заявил, что при таком положении дел можно было ожидать, что проголосовавших избирателей будет намного меньше. Заместитель председателя Общественной палаты подчеркнул, что во время прошлых выборов многие граждане шли на избирательные участки только за календариками, которые давали возможность получить скидки в магазинах, поучаствовать в розыгрыше машины или квартиры. В этом году сорок процентов избирателей пришли на избирательные участки исключительно проголосовать – без всякого дополнительного стимулирования. По мнению Романа Койдана, это говорит о том, что в Коми нет кризиса власти и жители доверяют процедуре выборов.

Представители Общественной палаты наблюдали за тем, как проходят выборы, как идет подсчет голосов. По оценке Галины Киселевой, основанной не только на личных впечатлениях, но и на отзывах общественников, выборы были хорошо организованы и прошли очень спокойно. Успех «Единой России» на выборах в Коми, по мнению Галины Киселевой, связан не только с тем, что партию власти поддерживает президент Владимир Путин, которому доверяет большинство жителей страны, но и с тем, что люди, которые шли на выборы от «Единой России», и сами уже доказали свою состоятельность: избиратели проголосовали за тех, кого сочли достойными.

– Приятно, что сорок процентов избирателей в республике пришли выполнить гражданский долг. Они выдали своим избранникам аванс доверия, который те должны оправдать. Теперь с позитивным настроем надо продолжать работать, – заключил Роман Койдан.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми доверяют процедуре выборов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.