Примаков известный и неизвестный

В Сыктывкаре прошла презентация десятитомника знаменитого политика

Презентация десятитомника собрания сочинений Евгения Примакова прошла в минувшую пятницу в торгово-промышленной палате Коми. Президент российской палаты Сергей Катырин передал многотомник врио главы республики Сергею Гапликову, Национальной библиотеке Коми и академии госслужбы.

IMG_6264

За время своей политической карьеры Евгений Примаков возглавлял Совет Союза Верховного Совета СССР, Службу внешней разведки СССР и России, министерство иностранных дел страны, правительство и Торгово-промышленную палату России.

Издателями собрания сочинений выступили Торгово-промышленная палата страны, жена политика Ирина Примакова и ЗАО «Издательство «Российская газета».

Издание в тысячу экземпляров приурочено к годовщине со дня смерти политика. В открытую продажу книги не поступят, их бесплатно раздадут ведущим государственным деятелям страны, а также направят в библиотеки.По словам Сергея Катырина, Коми – десятый регион, получивший в дар это собрание.

– Для нас это очень важный этап. Когда Евгений Максимович ушел от нас, мы приняли решение увековечить его память, и в том числе нам хотелось сделать собрание сочинений его трудов. Это первое собрание сочинений Евгения Примакова, хотя написал он гораздо больше. В сборник вошли его академические научные исследования, политическая публицистика, выступления, интервью, учебно-методические материалы и воспоминания. Каждый из десяти томов посвящен отдельному вопросу экономики или международных отношений. Большое внимание в книге уделено таким актуальным до сих пор темам, как малый бизнес, борьба с коррупцией, – сказал на презентации Сергей Катырин.

После просмотра документального фильма, в котором Евгений Примаков был показан и как крупный политический деятель, и просто как человек, друг и семьянин, Сергей Катырин приступил к вручению десятитомника.

Первый экземпляр президент палаты передал руководителю региона, вручив книги участвовавшей в презентации заместителю председателя правительства Тамаре Николаевой.

– Мы принимаем это бесценное издание как большой подарок к 95-летию республики. Уверена, что книга будет интересна не только для политиков и экономистов региона, но и для молодежи. Жизнь и деятельность Евгения Примакова – достойный пример служения России, отношения человека к своему делу, к людям. Важно, чтобы на этом примере воспитывалось наше будущее поколение, – отметила Тамара Николаева.

Затем дар из десяти томов приняли сотрудник Национальной библиотеки Коми Елена Сердитова и представитель академии госслужбы Илья Баженов, который подчеркнул, что книга будет весьма полезной для студентов, постигающих в том числе и основы современной политики.

Известно, что помимо научных и политических трудов Евгений Примаков писал стихи, в которых представал и истинным гражданином своей страны, и тонким лириком. После вручения томов его стихотворения прочитали сотрудники региональной торгово-промышленной палаты вкупе со своим руководителем Саркисом Манасарянцем. Соответствующие настроению вечера песни подарили гостям презентации певцы Владимир Юрковский, Ольга Сосновская, Александр Балашов, Виктория Пыстина.

В финале вечера Сергей Катырин поделился «секретом», что сегодня готовится к изданию двухтомник «Неизвестный Примаков», в котором своими воспоминаниями о государственном деятеле поделятся те, кто был дружен с ним. В их числе зарубежные и российские политические лидеры.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_9532

Оставьте первый комментарий для "Примаков известный и неизвестный"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.