Чугунные кружева из Нювчима

234 года в коми глубинке проработал чугунолитейный завод

Более двух с половиной веков назад был пущен в строй Нювчимский чугунолитейный завод. И проработал он до 1995 года. Невозможно подсчитать, сколько за этот период здесь было отлито разнообразных изделий из чугуна. Их и сейчас можно встретить на улицах Сыктывкара – канализационные люки, литые заборные решетки. Помимо этого, Нювчим стал единственным местом в Коми крае, где занимались художественным литьем из чугуна. Самая большая коллекция изделий нювчимских мастеров собрана в Национальном музее РК. Корреспондент «Республики» побывал в Нювчиме и побеседовал с немногими оставшимися здесь ветеранами производства.

P2160800

Болотная руда

На территории Коми края раз­витие горнорудного производства началось еще в XIV веке. В 1569 году московским купцам было дано разрешение на поиски же­лезной руды на реках Вычегде и Сысоле и на строительство там же­лезоделательных заводов. Добыча шла десять лет. Но так как завода в Коми крае построено не было, а вся руда вывозилась в Англию, то Иван Грозный запретил даль­нейшую разработку месторожде­ний. Первый небольшой железо­делательный завод был постро­ен в Жешартской волости в 1730 году крестьянами Кузьмой Модя­новым и Петром Москательнико­вым. На заводе делали длинные узкие полосы железа для изготов­ления црен – специальных сково­род для вываривания соли в Сере­гово.

В 1750-х годах устюжские купцы Панов и Плотников нашли в бассейне Сысолы месторожде­ния железной руды. В 1754 году они обратились в Берг-коллегию с просьбой о разрешении на стро­ительство завода. Разрешение было дано, и в 1757 году началось строительство завода при слия­нии рек Нювчим и Дендель. Стро­или из кирпича, который тут же и производили. В 1761 году завод был пущен в строй. Вместе с Ка­жимским и Нючпасским заводами он стал одним из первенцев инду­стрии в Коми крае. Но только он намного пережил те два завода, и только в Нювчиме занимались художественным литьем из ме­талла. При заводе вырос поселок, куда приехали работать обучен­ные заводскому мастерству госу­дарственные крестьяне Вятского и Великоустюжского уездов. Так­же на производстве были заняты временные работники из местных крестьян. Они добывали и возили на производство руду, рубили лес, выжигали уголь и выполняли под­собные работы. Брали на работу и беглых крестьян, укрывавшихся от рекрутчины или совершивших какие-либо уголовные преступле­ния. Неудивительно, что в 1774 году в Нювчиме вспыхнули вол­нения, которые очевидцы срав­нивали с прошедшим в те годы Пугачевским восстанием. Толь­ко масштабы были поменьше: не­сколько рабочих избили на улице представителей заводской адми­нистрации, а затем вооруженные крючьями, топорами и палками с азартом били окна в заводской конторе. В дело вмешались уезд­ные власти: прибывшие на завод военные водворили порядок и арестовали зачинщиков бунта.

За свою долгую историю за­вод неоднократно менял владель­цев. Основной его продукцией были чугун и железо. После 1776 года здесь стали изготавливать орудийные снаряды, якоря, чугун­ный балласт для кораблей, листо­вое и штыковое железо. В 1856 году завод был выкуплен извест­ным российским промышленни­ком, владельцем ряда железоде­лательных и чугуноплавильных предприятий Дмитрием Бенар­даки (ставшим прототипом одно­го из героев поэмы Гоголя «Мерт­вые души»). В годы Первой миро­вой войны завод поставлял бал­ласт для кораблей и корпуса для мин (один такой корпус был най­ден в поселке в минувшем году). С 1914 по 1916 год выпуск чугуна и железа в Нювчиме достиг наивыс­ших объемов.

Кабинетное литье

В 1880-е годы на предприя­тии освоили художественное ли­тье, ставшее визитной карточкой Нювчима. Художественное ли­тье, получившее название каби­нетного, представлено скульпту­рами, бюстами, ажурными полоч­ками, декоративными тарелками, рамками для портретов, шкатул­ками, пепельницами, спичечница­ми, подсвечниками, чернильница­ми, рамками и другими предмета­ми, украшавшими интерьеры до­мов. Свою роль в массовом рас­пространении этих изделий сы­грала их невысокая стоимость по сравнению с бронзовыми. Нюв­чимские женщины славились сво­им мастерством плести кружева из нитей, а заводские мастера от­ливали кружева из чугуна. И эти кружева, как обычные, так и чугун­ные, в конце позапрошлого столе­тия стали традиционным украше­нием в домах жителей Коми края. Для тиражирования мастера вы­бирали предметы, разработан­ные на крупных чугунолитейных заводах в городах Касли и Куса. Это были бюсты русских писате­лей, Наполеона, ряда российских царей (а затем вождей советского государства, Кирова, Свердлова), декоративные тарелки, слоники, лошадки. И по сей день во многих домах Нювчима можно встретить местные чугунные украшения. В 1896 году продукция завода была удостоена серебряной медали на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Ниж­нем Новгороде.

Закат производства

В 1918 году завод был нацио­нализирован. В советские време­на предприятие продолжало вы­пуск продукции военного и хо­зяйственного назначения, а ма­стера продолжали «плести» чугун­ные кружева. В годы Великой Оте-чественной войны на заводе от­ливали корпуса для гранат, делали походные кухни, сани, телеги, де­ревянную мебель, школьные пар­ты и даже коромысла. Предприя­тие поражало своей всеохватно­стью. До 1950-х годов при заво­де работал зеркальный цех. Так­же здесь были эмаль-цех, лесо­пильный, литейный, механиче­ский, обозный, склад по разделке леса, подсобное хозяйство, элек­тростанция, конюшня, заводская баня, столовая, котельная. До се­редины 1970-х в пяти километрах от поселка, на Сысоле, находилась пристань. Сюда на баржах при­возили сырье для завода. Кста­ти, местные руды оказались ма­лоперспективными, и в советское время завод работал только на привозном сырье. Руду везли сна­чала из Тулы, затем из Черепов­ца. Доставляли чугун в двухпудо­вых чушках. В начале 1980-х за­вод посчитали убыточным, и ста­вился вопрос о его закрытии. Но все-таки было решено его рекон­струировать. В 1988 году был воз­веден новый корпус, начался мон­таж литейного оборудования. За­тем началась перестройка, и пре­кратилось финансирование ра­бот. В 1993 году завод был про­дан в частные руки. Результат ока­зался плачевным – через два года старинное производство было за­крыто. Работать стало негде, в ито­ге за прошедшие двадцать лет на­селение поселка сократилось поч­ти втрое.

Заводской гудок

Сегодня историю завода и из­делия местных мастеров собира­ет поселковый библиотекарь Анна Недорезова.

– Явыросла в Нювчиме и всег­да интересовалась историей заво­да, – рассказала она «Республике». – С детства хорошо помню звук заводского гудка. С утренним гуд­ком рабочие спешили на работу, а после полуденного шли на обед. В праздники тоже звучал гудок. Мои дедушка и бабушка работа­ли на этом заводе, а мама – Татья­на Райхерт – начальником цеха. В школьные годы мы проходили на заводе практику: после уроков я приходила в горячий цех, любова­лась искрами от чугуна, смотрела, как заливальщики несут чугун в ковше к приготовленным опокам (формам). А в горячий цех детей не пускали. Яхоть и была малень­кой, знала, что во время заливки чугуна ходить по цеху очень опас­но. Что мне запомнилось боль­ше всего, так это земляной пол, рабочие-заливальщики, женщи­ны в кирзовых сапогах, доменная печь с искрами и мрачный горя­чий цех. С тех пор прошло много времени, завод закрыли, а инте­рес к нему не пропал. Несколько лет назад, готовя очередной ма­териал про завод, я начала соби­рать для выставки его изделия. За восемь лет собралась маленькая коллекция кабинетного литья, и не только. В ближайшем будущем в библиотеке откроется краевед­ческий центр, где каждый желаю­щий сможет прикоснуться к исто­рии поселка Нювчим, а также по­любоваться раритетами художе­ственного литья.

Как рассказала наша собеседни­ца, сейчас в поселке осталось всего семь человек, которые работали на заводе. Это Нина Забалуева, Зина­ида Берест, Лидия Карманова, Зоя Ненева, Валентина и Василий Оси­повы, Ангелина Мясникова.

Мы побеседовали с 76-летней Ниной Забалуевой и ее ровесни­цей Зинаидой Берест. Обе пенсио­нерки проработали на заводе бо­лее тридцати лет – с 1959 по 1991 год. В Нювчим попали семнадца­тилетними девушками по распре­делению после окончания ФЗУ в городе Кирове Калужской обла­сти. Обе работали на заводе фор­мовщицами в литейном цехе. По­мимо формовщиков, на производ­стве работали литейщики, зали­вальщики, выбивальщики, обру­бочники, чистильщики и прочие.

– Мы даже не представляли, куда едем, – рассказывает Зина­ида Берест. – Никак не могли за­помнить название поселка. Ди­ректор училища вызвал нас и ска­зал, что нужно ехать в Коми АССР. Так, девять человек из нашей груп­пы отправили в Нювчим. Родите­ли наши только рады были, что мы вырвемся из колхозной жиз­ни и получим паспорта. В учили­ще мы учились работать на совре­менных механизмах, а в Нювиме пришлось осваивать ручной труд. Делали в основном крышки ка­нализационных люков и затвор­ки для печи. Хотя выполняли и бо­лее сложные заказы. Вот ажурную решетку ограды возле столичного ЦУМа я делала.

Как вспоминают ветераны производства, уже после того как они вышли на пенсию, завод ку­пил Эдуард Богданов. Потом все разваливалось. Часть имуще­ства распродали, часть растащили местные жители. По словам жен­щин, зарплату на заводе платили хорошую (до 300 рублей), но ра­бота была тяжелая. Помимо чугу­на, имели дело с алюминием. Про­изводственный план был такой плотный, что заводчане работали в две смены.

– С одной стороны – адская жара, а с другой – холод и сквоз­няк, – продолжают рассказ со­беседницы. – Грязь, тяжелый чу­гун. Поэтому мы не хотели, чтобы наши дети трудились на заводе. Завод все равно бы долго не про­существовал.

В Нювчиме Нина Забалуева и Зинаида Берест вышли замуж (за «самых бойких» – похвастались они). Сейчас у них уже выросли внуки, даже есть правнуки. И, бы­вая у прабабушек в поселке, они с интересом рассматривают сто­ящих на полках причудливых чу­гунных лошадок и оленей – одни из последних уцелевших изделий нювчимских мастеров.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

P2160795 P2160767

2 Комментариев для "Чугунные кружева из Нювчима"

  1. Очень жаль что не умеем сохранить исторические здания

  2. … Когда-то, в августе 1925-м года, телеграммой ячейки Авиахима (с согласия парткома!?) (есть в Нацархиве РК) на заводской пруд приглашался совершить посадку первый самолет впервые появившийся в Коми крае, для чего, сообщалось, был вычищен для гидро заводской пруд Нювчима…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.