Нелегкая ноша общественных помощников

Молодежный парламент проанализировал, как работает закон о старостах

Молодежный парламент Коми выполнил поручение своих старших коллег – депутатов Госсовета – проанализировать, как реализуется на местах принятый в мае этого года республиканский закон о сельских и поселковых старостах. Итогом проведенной общественной экспертизы стал пакет предложений по доработке закона, который, как показывает практика, требует своего дальнейшего совершенствования.

Молодые парламентарии далеко забираться не стали и опросили лишь старост сыктывкарских поселков Заречье, Трехозерка, Верхнего Мырты-ю и Выльтыдора. Их деятельность, конечно, отличается от объема работы, который выпадает на плечи коллег в отдаленной сельской глубинке, но и эта информация тоже оказалась весьма полезной.

Напомним, старосты избираются либо назначаются в тех населенных пунктах, где нет поселкового главы, и служат своего рода связующей нитью между местной властью и населением. Всю свою работу они выполняют на общественных началах, то есть зарплату или какое-либо вознаграждение не получают. Задачей старост является представление интересов населения и оказание содействия органам местного самоуправления при решении вопросов местного значения.

За этими общими формулировками стоит большая работа. К примеру, в период весеннего наводнения староста одного из подтопленных сыктывкарских поселков ежедневно проверял, как обстоят дела у местных жителей, обзванивал каждую семью и между прочим изрядно на это потратился.

Прежде администрация Сыктывкара в качестве компенсации за такую добровольную работу выдавала старостам мобильные телефоны с небольшой суммой на сим-карте, но затем от этой меры отказались. Теперь же, как рассказала представитель столичной мэрии Елена Семейкина, прорабатывается положение, по которому с 2017 года администрация могла бы выплачивать старостам денежную компенсацию на повседневные траты, связанные с их общественной деятельностью, – канцтовары, транспорт и связь. Речь идет о пяти тысячах рублей в месяц. Сумма не очень большая, если учесть, что староста, обзванивавший односельчан в период половодья, потратил за месяц на мобильную связь почти три тысячи рублей.

Но, как ни удивительно, у самих общественных помощников власти предложение о денежных выплатах за их работу вызвало отрицательную реакцию. Как заметила Наталия Мирошникова, которая является старостой в поселке Заречье, если люди узнают о денежных выплатах, с их стороны начнутся придирки:

– Жители поселков будут считать, что мы обязаны делать вообще все, а у нас и без того нагрузка большая.

Кроме того, то, что может себе позволить администрация столицы республики – выделить средства на материальное стимулирование старост, не могут сельские муниципалитеты, чей бюджет куда более скудный. И в итоге обидно будет старостам отдаленных сельских территорий, где работы больше, а материальной поддержки нет.

Вообще вопрос стимулирования довольно непростой – под этим предлогом можно загнать общественников в ловушку, заставив их отчитываться за каждый свой шаг.

Молодые парламентарии проанализировали опыт других регионов, и оказалось, что там применяют разные формы материального стимулирования: заключают со старостами трудовые договоры, возмещают их затраты в размере трех-пяти минимальных размеров оплаты труда, проводят конкурсы «Лучший староста» и так далее. Но за это и спрос с общественных помощников выше.

Как пояснил председатель бюджетного комитета Госсовета Дмитрий Шатохин, речь в данном случае идет об общественно-государственном институте, где часть своих функций государство передает старостам. У нас же в Коми институт старост пока полностью общественный. Но не исключено, что в будущем мы придем к тому же, что и ряд российских регионов. Это произойдет в случае, если администрации муниципалитетов будут оптимизироваться, число их работников сокращаться. Но поскольку совсем без власти населенные пункты оставлять нельзя, старостам может быть передана часть государственных полномочий.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Нелегкая ноша общественных помощников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.