«Завалинка» песенная, литературная, мастеровая

С первого по третье июля в селе Выльгорт Сыктывдинского района пройдет ХIII Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка», посвященный 95-летию Республики Коми. В фестивале примут участие 24 коллектива из разных уголков России.

По традиции в первый день фестиваля состоится конкурсная программа, второй день будет отдан под народные гулянья и гала-концерт, а на третий день коллективы разъедутся по селам и деревням Сыктывдина на «Малые Завалинки». Несколько коллективов примут участие во втором фестивале народного творчества «Живая земля», который будет проходить в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб.

Как всегда, во время праздничных гуляний вдоль центральной улицы Выльгорта будут работать интерактивные площадки и ярмарка «Город мастеров». Гостей фестиваля также ждут увлекательные игры, викторины, литературные квесты. В этом году литературный подиум, в котором примут участие самодеятельные и профессиональные поэты и писатели республики, будет посвящен народному поэту Коми Владимиру Тимину. В сквере перед Домом культуры пройдут спортивные состязания и показательные выступления клуба реконструкции «Кречет». Увенчается «Завалинка» выступлениями почетных гостей фестиваля. Это современная фолк-группа «Партизан FM» и популярная белорусская исполнительница народных песен Жанна Пивоварова. Артисты казачьего фольклорного ансамбля «Партизан FM» продемонстрируют свои вокальные и танцевальные способности. В репертуаре коллектива – популярные русские народные, украинские песни, а также песни времен Гражданской и Великой Отечественной войны. Белорусская певица обещает порадовать и удивить гостей и участников фестиваля своим ярким, эмоциональным выступлением.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "«Завалинка» песенная, литературная, мастеровая"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.