Украинцы начали возвращаться домой

Более 500 граждан Украины в Коми отказались от предоставленного им Российской Федерацией временного убежища и убыли на территорию своей страны.

Об этом сообщил начальник отдела внешней трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев регионального управления ФМС России Сергей Сильченков в ходе прямой линии, состоявшейся во вторник в Общественной приемной главы республики.

По словам Сергея Сильченкова, украинцы объясняли свое решение тем, что обстановка в родных местах стабилизировалась, военные действия прекращены, можно начинать мирную жизнь дома. Напомним, приток граждан Украины в Россию, в том числе и в Республику Коми, начался во время военных действий в Донецкой и Луганской народных республиках.

На сегодня, по данным УФМС, на территории Коми проживают 705 граждан Украины, спасавшихся в России от военных действий. Лиц, имеющих статус беженца, среди них нет, всем им предоставлено временное убежище. Украинцы живут в основном в северных городах – Воркуте, Усинске, Ухте, большинство работает в сфере добычи полезных ископаемых.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Украинцы начали возвращаться домой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.