Спортивный дедушка с улицы Бабушкина

Первый тренер Николая Бажукова учил его выносливости

Обладатель золота двух олимпиад лыжник Николай Бажуков, когда приезжает в родной Троицко-Печорск, непременно заглядывает на улицу Бабушкина. Там живет его первый тренер, Владимир Шаманов, который в детстве прятал его под партой, а в юности водил в многокилометровые марафоны по Коми.

DSC05441

Улица Бабушкина в Троицко-Печорске – район частной застройки. Вид на реку, рябины и сирени, грунтовая дорога, старые и новые деревянные домики. Здесь в середине 1950-х и поселилась семья Шамановых, переехавшая из села Подчерье, а по соседству как раз жили Бажуковы. Володе Шаманову тогда было четырнадцать лет, а Коле Бажукову – только два.

Маленький сосед, едва подрос, везде бегал за старшими ребятами, даже в школу за ними увязывался.

– В детский сад он не ходил, все время с нами крутился. Проходил в школу с нами, а мы его там под партой прятали, чтобы учителя не ругались. А он во время урока нет-нет да и выглянет, – рассказал «Республике» Владимир Шаманов. – Учительница однажды говорит: «Да что это за мальчишка у вас постоянно под партой? Пусть уж выходит, только чтобы тихо сидел».

Так же «хвостиком» Коля Бажуков ходил за старшими ребятами и на уроки физкультуры. Школьного физрука Юрия Шеболкина Владимир Шаманов вспоминает с благодарностью: человек очень любил свое дело, много подростков увлек спортом. Тогда, в 50-60-х годах прошлого века, фамилия Бажуковых уже слыла в здешних краях спортивной, поскольку носили ее несколько парней и девчонок, увлекавшихся и гимнастикой, и бегом, и лыжами.

– Юрий Шеболкин даже смеялся: «Что же вас так много, Бажуковых-то?» Один Владимир Бажуков чего стоил: еще в школе норматив мастера спорта по спортивной гимнастике выполнил. И кроссы бегал, и диск метал, и ядро толкал, попал в сборную Коми по гимнастике. И за СССР бы выступил, но на соревнованиях в Киеве упал неудачно, сломал руку, пришлось большой спорт оставить, но он все равно занимался, много лет работал учителем физкультуры. Это был первый из Бажуковых, кто вышел на такой высокий спортивный уровень, – поделился Владимир Шаманов. – А потом и Коля увлекся спортом. Мы тут с ним на лыжах все окрестные овраги облазили.

Владимир Шаманов, окончив школу, встал на стезю педагога-физкультурника. В Троицко-Пе-чорске открыли базу для подготовки спортсменов, куда его и взяли на работу. Так что с соседским мальчишкой занимался уже на профессиональной основе. Причем, как он вспоминает, «гонять» Николая не приходилось, поскольку тому лениться, отлынивать от занятий никогда в голову не приходило.

– Отношение у него к этому было очень серьезное, мог весь день и вечер до ночи заниматься, и дома по хозяйству он очень много трудился, – сделал комплимент своему ученику тренер и позвал стоящего на крыльце его дома Николая Бажукова, чтобы он и сам рассказал, как старательно тренировался, но тот лишь мотнул головой.

В 1970-х годах окончивший школу и подающий большие надежды Николай Бажуков занимался и на выездных сборах, и на родине со своим соседом-тренером, который в итоге стал его членом семьи, женившись на родственнице спортсмена.

По словам Владимира Шаманова, он сам, тренируя лыжника, предпочитал не «гнать скорость», а больше внимания уделять выносливости. Поэтому тренер и его подопечный наматывали многие десятки километров по лесу, совершая переходы из Троицко-Печорска в отдаленные села и поселки.

– В Белый Бор ходили за 24 километра, а потом и в Помоздино, и в Усть-Кулом. Коля в этом плане молодец был: решили идти – значит идем, без всяких там капризов. Как-то раз случай был: не поехал он на сборы, остался тренироваться тут. И решили мы сходить до Пузлы, по прямой это около семидесяти километров. А в Пузлинском леспромхозе узнали и попросили заодно кое-что туда принести, у девушки одной там день рождения был, – рассказал тренер. – Ну мы и согласились, чтобы тренировка с пользой прошла.

«Заказ» к праздничному столу жительницы Пузлы оказался весьма увесистым, так что тренировка получилась с солидным отягощением. Но дошли благополучно.

Потом были Олимпиада в Инсбруке в 1976-м, Олимпиада в Лейк-Плэсиде в 1980-м, золотые и бронзовая медали, имя Николая Бажукова стало известно всему миру. А Владимир Шаманов болел за него в Троицко-Печорске, смотрел спортивные трансляции по телевизору. В 1987 году он возглавил местную детско-юношескую спортивную школу и еще много лет тренировал мальчишек и девчонок. В 2004 году ему присвоили звание «Заслуженный тренер России».

Сейчас Владимиру Шаманову 74 года, а на вопрос, продолжает ли он заниматься и сейчас, тренер указывает на огород: «Вот мои летние виды спорта». Но зимой он по-прежнему встает на лыжи, ходит по окрестностям, по которым бегал когда-то с маленьким Колей Бажуковым на самодельных лыжах.

Анна ПОТЕХИНА
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Спортивный дедушка с улицы Бабушкина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.