Визит Белого Льва

Сыктывкар посетил один из лучших боксеров современности

25-26 июня в столице Коми прошли пресс-конференция и мастер-класс олимпийского чемпиона по боксу, экс-чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе Александра Поветкина. Визит спортсмена состоялся в рамках межрегионального общественного проекта «Движение к возрождению».

IMG_2440

 

Известный по прозвищам Белый Лев и Русский Витязь выдающийся российский боксер начал визит со встречи с врио главы Коми Сергеем Гапликовым и спортивными функционерами региона. В ходе беседы принимающая сторона получила от Александра Поветкина советы по популяризации в регионе спорта среди молодежи. Позже случайно встреченный корреспондентом «Республики» у памятника Владимиру Ленину министр спорта Коми Николай Бережной отметил, что остался доволен итогами встречи, охарактеризовав личные качества боксера поднятием большого пальца.

Пресс-конференция спортсмена вызвала немалый ажиотаж. В просторном зале одной из столичных гостиниц собрались многочисленные любители бокса и MMA (смешанные единоборства). Боксер отвечал на вопросы в свойственной ему манере: сдержанно, терпеливо и подробно. Стандартные трюизмы вроде того, с какого возраста он занимается боксом или как ему понравился город, перемежались с интересными и дельными вопросами. Например, тренер Федор Лайер, подготовивший известного боксера-профессионала Виктора Оганова, поинтересовался тем, насколько болезнен для спортсменов переход из любителей в профессионалы и чем отличается тренировочный процесс в двух этих категориях.

– Считаю, любители – это те же профессионалы, потому что там тренировки и сборы будь здоров. У нас в школе бокса было много отработок ударов и вольных боев. Если говорить о профессионалах, то в парах в вольных боях больше нарабатываем то, что надо по конкретному сопернику. Любительский бокс не легче, он тоже тяжелый. Главное, научиться преодолевать себя, – рассказал Александр Поветкин.

На фоне провального выступления российской команды на чемпионате Европы по футболу смех в зале вызвало шуточное предложение одного из журналистов сделать Александра Поветкина главным тренером сборной.

По-философски боксер ответил на вопрос о спорте ветеранов, мол, эту черту между ветеранами и не ветеранами вообще не стоит проводить.

– У меня славянская идеология, но у каждого народа есть чему поучиться. Для японских мастеров боевых искусств, например, карате – это образ жизни. Они с молодости до глубокой старости занимаются, передают навыки из поколения в поколение, – сказал Александр Поветкин. – Я не понимаю людей, которые говорят, что в тридцать лет они уже ветераны.

Недаром знаменитый боксер Джордж Форман стал чемпионом мира в пятьдесят лет. Таких примеров много.

Боксер, многократно вызывая аплодисменты зала, говорил мудрые и правильные вещи, излучая позитивную энергетику. Говоря о детском спорте, он отметил, что положительный пример в этом плане должны подавать прежде всего родители.

– Если дети видят родителей, которые не пьют и не курят, а занимаются спортом, то они берут с них пример. Когда родители говорят, что так нельзя, а сами делают, то, конечно, дети повторяют за ними, – сказал он, сорвав очередную порцию бурных аплодисментов.

По поводу болезненного поражения от Владимира Кличко он сказал, что считает украинца самым сильным соперником из всех, с кем приходилось выходить на ринг. На тот момент, отметил спортсмен, не было должной физической готовности.

– Могу сказать, что сейчас значительно прибавил в силе ног. Мы бегаем, прыгаем, приседаем. Делаем большой объем работы. Поражение для меня стало хорошим опытом и импульсом к развитию, – рассказал спортсмен.

Говоря о предстоящем поединке, Русский Витязь не смог избежать темы допинга. Бой в супертяжелом весе с чемпионом мира по версии WBC Деонтеем Уайлдером должен был состояться еще в мае, но поединок перенесли на неопределенный срок из-за якобы обнаруженного в крови отечественного боксера мельдония.

– Американский боксер везде говорит, что убьет меня, – вызвав смех в зале, сказал Александр Поветкин. – Но почему-то у нас никак не получается встретиться. По этому поводу будут суды. Говорят, нашли у меня какие-то семьдесят нанограммов мельдония.

Отнесение мельдония к числу запрещенных препаратов он назвал провокацией со стороны американцев.

– Любой образованный врач знает, что этот препарат помогает работе сердца, и как его можно было отнести к запрещенным, непонятно. В этом заинтересованы американцы, чтобы убрать наших ребят с соревнований высокого уровня, – сказал он. – У меня иностранная независимая компания брала допинг-тест, и он оказался чистый. Мы докажем это в суде.

Сейчас я хочу как можно скорее это подтвердить и жду боя.

На следующий день боксера также ждала большая программа. Утром он посетил детский лагерь «Мечта» в Кэччойяге и ряд столичных спортивных клубов. Его визит увенчался мастер-классом в Центре единоборств. Напомним, в декабре 2014 года в торжественном открытии центра принял участие другой известный российский боксер Николай Валуев.

Мастер-класс Александр Поветкин проводил вместе со своим тренером Иваном Кирпой. Под сводами центра собралось порядка ста зрителей и столько же разновозрастных спортсменов, которые выстроились перед боксерским рингом. Стоя на настиле, боксер и его тренер показывали различные упражнения, давали советы молодым спортсменам.

– Разминка, работа на левый джеб. Покажу, как правильно вдарить. Во время левого джеба Иван всегда меня атакует, – делился тонкостями тренировочного процесса Александр Поветкин.

– Проатаковали, ушли. Дальше делаете комбинацию, – продолжал Иван Кирпа.

Молодежь жадно внимала советам профессионалов. Спустя примерно полтора часа интенсивной тренировки Александр Поветкин предложил желающим получить автографы и фото проследовать за ним, а остальным продолжить тренировку со своим наставником.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

IMG_2437_Александр Поветкин (1)

Оставьте первый комментарий для "Визит Белого Льва"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.