Значительный шаг в межпарламентском взаимодействии

Госсовет Коми и Заксобрание Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве

1 июня в Мариинском дворце Санкт-Петербурга председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подписали соглашение о сотрудничестве.

IMG_9596

В церемонии подписания приняли участие вице-спикер Госсовета РК Владимир Косов, председатель комитета по социальной политике Наталья Паншина, а также представитель Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе РФ Валерий Кюршин.

Основными направлениями взаимодействия станут совершенствование законотворческой деятельности, выработка общих подходов при участии в федеральном законодательном процессе, обмен опытом законотворческой деятельности, усиление парламентского контроля за исполнением законов, а также проведение совместных встреч, консультаций и переговоров по вопросам, представляющим взаимный интерес. Подписанный документ стал дополненным и актуализированным вариантом предыдущего соглашения, заключенного в 2007 году.

– Межпарламентское сотрудничество имеет большое значение для регионов. Оно позволяет обмениваться опытом, вырабатывать консолидированную позицию по схожим вопросам. Объединив усилия, мы можем намного эффективнее продвигать наши инициативы на федеральном уровне, – сказала председатель Госсовета Коми.

Надежда Дорофеева подчеркнула, что Коми и Санкт-Петербург связывают давние и устойчивые отношения. Республика активно участвует в мероприятиях, направленных на продвижение своего экономического, инвестиционного, инновационного и туристского потенциала, укрепление деловых связей. В том числе таких крупных, как Петербургский международный экономический форум, Петербургский международный лесопромышленный форум, и других.

Этим же целям способствует и проведение культурно-деловых миссий. Уже в первом летнем месяце состоится деловая миссия в Северную столицу представителей сферы культуры и туризма РК. В августе в рамках празднования 95-летия республики запланирована Деловая миссия торгово-промышленных палат и отраслевых союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Республику Коми. Тогда же состоится и открытие Торгового дома Республики Коми в Санкт-Петербурге. Это событие откроет перед сельхозтоваропроизводителями новые возможности для продвижения на рынок Северо-Запада товаров из Республики Коми.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сказал:

– Развитие нашего взаимодействия очень важно в современных условиях, когда основные усилия органов власти направлены на подъем отечественной экономики. Республика Коми – настоящая сокровищница полезных ископаемых, питающая российскую промышленность. Это нефть, газ и уголь, алюминиевые и титановые руды, химическое сырье, природный камень и самоцветы. Не менее ценным достоянием республики является целлюлозно-бумажное, текстильное и перерабатывающее производство. Санкт-Петербург же сегодня является одним из крупнейших центров тяжелого машиностроения, производства оборудования для добычи и транспортировки топлива и полезных ископаемых. Это прочная основа для тесного сотрудничества в экономической области, привлечения в наши регионы стратегических инвесторов. Уверен, промышленные предприятия Петербурга внесут свой вклад в программу импортозамещения в Республике Коми в первую очередь в горнорудной отрасли, а также в газо- и нефтедобыче, а подписанное сегодня соглашение станет значительным шагом в дальнейшем сотрудничестве двух индустриальных регионов Северо-Запада России.

Спикеры двух законодательных собраний сошлись во мнении, что реализация соглашения станет вкладом депутатов в развитие обоих регионов, а переговоры должны быть продолжены в том числе и на уровне исполнительной власти.

Пресс-служба Госсовета РК

 

Оставьте первый комментарий для "Значительный шаг в межпарламентском взаимодействии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.