ООО «СКУИ» ликвидируется

В законную силу вступило решение Арбитражного суда Коми об удовлетворении в полном объеме иска региональной прокуратуры о признании недействительной сделки, в результате которой в течение пяти лет доход от использования республиканского недвижимого имущества получало коммерческое предприятие – ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (ООО «СКУИ»). Обращению в суд предшествовала проверка соблюдения законодательства о распоряжении государственным имуществом, проведенная прокуратурой республики.

Напомним, в 2007 году постановлением правительства региона было создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (далее – фонд), учредителем которого выступило региональное агентство по управлению имуществом.

В уставный капитал фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в Сыктывкаре и Ухте стоимостью 783 миллиона рублей и общей площадью свыше 30 тысяч квадратных метров. В переданных помещениях в основном размещались и государственные органы, и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

В октябре 2010 года фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «СКУИ» договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду, при этом цена для субарендаторов возросла до 824 рублей за квадратный метр. Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги. За 2011-2015 годы в результате реализации незаконной схемы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 миллионов рублей, в том числе от «бюджетного сегмента» – 472 миллиона рублей.

Как пояснили в прокуратуре Коми, заключенный между фондом и ООО «СКУИ» договор от 2010 года нарушает требования правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка и направленных на охрану и защиту экономической системы государства. Заключен он с целью получения средств из республиканского бюджета в виде арендной платы за использование и содержание недвижимого имущества, переданного в уставный капитал фонда из государственной собственности республики.

Прокурор региона направил в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным договора аренды, заключенного между АО «Корпорация по развитию Республики Коми» (с 2015 года правопреемник ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми») и ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом». Суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

На основании материалов проверки прокуратуры Коми в отношении директора ООО «СКУИ» Сергея Кардорского и неустановленных лиц фонда возбуждено и расследуется уголовное дело.

Кроме того, республиканская прокуратура внесла в правительство региона представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства об эффективном использовании государственного имущества. Представление рассмотрено, деятельность ООО «СКУИ» прекращена, предприятие находится в стадии ликвидации.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "ООО «СКУИ» ликвидируется"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.