Дружба моторов и мускулов

Мотосезон в республике открыли спортивно-байкерским шоу

В минувшую субботу состоялось официальное открытие мотосезона в Коми. Собравшись на просторной парковке торгового центра «Июнь», байкеры республики продемонстрировали своих железных коней, а затем традиционно отметили начало сезона шествием мотоколонны. Спортивным шоу зрителей также порадовали сыктывкарские кроссфитеры и биэмиксеры. Организатором мероприятия выступил байк-клуб «Полярные волки», который базируется в Воркуте.

IMG_8472

На парковке у торгового центра байкеры собрались в полдень. Владельцы разнообразных моделей мотоциклов (от спортивных «японцев» до советских «Уралов») съехались со всей республики. По их счастливым лицам, а также крепким объятиям было видно, насколько они соскучились друг по другу и быстрой езде. Одному из них друзья попеняли, мол, опять пришел без своего железного друга. Оказалось, что Олег Зизер продал свой Kawasaki ZZR 400 до «лучших времен».

– Экипировка у меня лежит до следующего байка. Пока просто времени нет. Работаю на предпринимателя водителем. Очень занят. А так всегда прихожу на открытие и закрытие сезона. Со всеми ребятами связь не теряю. Общаемся и так, и в соцсетях чем-то делимся, – сказал он.

Среди колоритных бородачей в черных банданах на этот раз было немало и девушек. Например, три сыктывкарки Анна Попова, Оксана Сигаева и Светлана Чеснокова рассказали, что каждый год ждут начала нового сезона с таким нетерпением, что в мотоколонне едут со слезами счастья на глазах. Правда, признались они, в последние годы ездить в колонне стало страшновато, так как байк-движение в Коми набирает обороты и появляется много новичков, которые зачастую ведут себя непредсказуемо.

– Девчонки намного дисциплинированнее ребят. Они получают права, покупают экипировку, потом уже садятся на мотоцикл. Ребята, многие в силу возраста или еще каких-то причин, делают все наоборот. Они ломают себе кости, потом продают мотоцикл. Это так называемые односезонники. Многое зависит от экипировки. Она стоит бешеных денег, но они об этом не думают. Хотят покататься побыстрее, – сказала Светлана Чеснокова.

Профессии женщин никак не связаны с техникой. Например, Светлана – кадровик в Юношеской библиотеке. Однако столь спокойная работа, вероятно, и подталкивает к поиску адреналина в свободное время. О том, как относятся в семьях к их увлечению, байкерши говорят, что дома все уже привыкли.

– Езжу на мотоцикле с двенадцати лет. У меня две сестры, но, видимо, папа очень хотел мальчика (смеется). Просто у меня все друзья в детстве были на мотоциклах, – отметила Оксана Сигаева.

Истории байк-леди в той или иной степени схожи: увлекшись этим в юности с подачи друзей, пап или братьев, они вернулись к мотохобби лишь годы спустя.

– Все развивается, стало больше возможностей купить технику. Если у человека в юности сидела некая мечта, то сейчас ее намного стало легче реализовать, – сказала Светлана Чеснокова.

Как выяснилось, Светлана самая опытная мотолюбительница в этой троице. На своем железном коне в прошлом году она в одиночку добиралась до Белоруссии. Путешествовала и до Мурманска в компании трех человек, но обратно тоже вернулась одна.

– Компанию очень тяжело найти. Тем более если это мужчины и женщины, то тут разные скорости, потребности и вообще отношение к путешествию, – призналась мотоледи.

Ревущие моторы более сотни железных коней привлекли внимание и многочисленных зевак. Между ровными рядами поблескивающих на майском солнце байков гуляли влюбленные парочки с мороженым в руках, мужчины с детьми на плечах, а также неформальная молодежь. Выделялись на общем фоне немного безучастно наблюдавшие за происходящим 10-летний эрдельтерьер Рики и его хозяин Виктор Баяндин. Оказалось, что сам он в прошлом заядлый мотолюбитель, но уже давно не катался, а пришел на мероприятие поддержать своего старого друга, который вот-вот должен был подъехать.

– Я катался еще в шестидесятых. Тогда у нас были такие «ковровцы». Быстрые и красивые мотоциклы, производили их на заводе имени Дегтярева. Сейчас уже давно не езжу. Другие хлопоты, но чем черт не шутит, может, когда-нибудь и куплю себе новый мотоцикл, – улыбнулся байкер-старожил.

Главными гостями на открытии мотосезона стали воспитанники кочпонского психоневрологического интерната, шефство над которыми взял байк-клуб «Полярные волки».

Как отметила педагог спецучреждения Татьяна Чернышева, на открытие мотосезона с ней приехало 26 человек в возрасте от 18 до 36 лет.

В этом году помимо традиционного проезда на мощных мотоциклах через полосу препятствий организаторы приготовили еще и спортивное шоу, пригласив команду кроссфитеров и биэмиксеров. Позже спортсмены перетянули на себя все внимание зрителей.

Колоритно одетые кроссфитеры сначала долго готовились, разминаясь возле перекладин и брусьев, а потом по команде ведущего стали штурмовать снаряды, делая упражнения на скорость. Их состязания напоминали флешмоб. Группы сменялись, резво подбегая к тренажерам.

Биэмиксеры же делали различные трюки на своих велосипедах. Главным их номером были прыжки через лежащих на асфальте товарищей. Сначала клали по двое, потом под тревожную музыку положили уже трех человек. Изумленная публика ахнула, когда велотрюкач разогнался и взмыл в воздух над своими друзьями. Никто не пострадал, а зрители остались в восторге.

Закончилось мероприятие так называемыми «покатушками» по городу мотоколонны с остановками в таких культовых для байкеров местах столицы Коми, как Театральная площадь.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

IMG_8382

Оставьте первый комментарий для "Дружба моторов и мускулов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.