Огнеборцы-добровольцы соревновались в Сыктывкаре

12 мая в столице Коми состоялся второй этап ежегодного конкурса на звание лучшей добровольной пожарной команды республики. Состязания прошли под знаком объявленного МЧС Года пожарной охраны России. В соревнованиях приняли участие команды добровольных пожарных из Сыктывкара, Корткеросского, Прилузского и Сысольского районов.

0_14


Открывая состязания, заместитель начальника регионального управления МЧС России Константин Сухарев подчеркнул значение пожарного добровольчества в Коми, где множество отдаленных населенных пунктов, куда профессиональные огнеборцы не всегда могут добраться вовремя:

– Буквально вчера в поселке Щердино Вуктыльского района произошел пожар в частном доме. Первой на место вызова прибыла поселковая добровольная пожарная команда – четыре человека. К этому моменту в доме было сильное задымление, пожарные-добровольцы спасли 70-летнего мужчину. Это еще раз подтверждает, что вы – надежная  опора, помогаете профессиональным пожарным защищать и спасать наших граждан от огненной стихии.

Фаворитом соревнований изначально была команда огнеборцев из поселка Визиндор Сысольского района. Три года подряд она была лучшей, представляла Республику Коми на соревнованиях по СЗФО, но добровольцы из других команд заявляли, что не теряют надежды потеснить лидера на пьедестале почета.

Участники команд продемонстрировали свое мастерство на нескольких этапах. Провели аварийно-спасательные работы, оказали первую помощь пострадавшим и провели боевое развертывание с подачей воды. За правильным выполнением всех этапов внимательно следила судейская бригада, состоявшая из сотрудников МЧС Коми.

Несмотря на все усилия соперников, команда Сысольского района вновь стала лучшей. При этом, как отметил доброволец из Визиндора Сергей Шадрин (в «мирной жизни» – глава сельского поселения), тренироваться команде приходится нечасто, потому что огнеборцам сложно бывает в одно время собраться всем вместе. Но все дела отходят на второй план, если в Визиндоре случается ЧП. В прошлом году, например, добровольцы пять раз участвовали в тушении пожара, искали заблудившихся грибников-ягодников.

Второе место завоевали добровольные пожарные из поселка Аджером Корткеросского района. Доброволец Александр Торопов рассказал, что дружина у них большая – человек двадцать. Не все они единовременно участвуют в ликвидации ЧП, но многочисленность отряда дает преимущество: человек шесть-семь можно собрать в любой момент. Есть и договоренность с теми местными жителями, которые в дружину не входят: у кого-то в случае ЧП можно взять технику, у кого-то бочку для воды.

Третье место в соревнованиях заняла команда из села Объячево Прилузского района.

Все команды-призеры награждены кубками и ценными подарками. Самый активный участник состязаний – доброволец из Корткеросского района Александр Шахов получил специальный приз – огнетушитель.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Огнеборцы-добровольцы соревновались в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.