Сыктывкарские немцы отметили Пасху

В минувшее воскресенье католики и протестанты отметили праздник Пасхи. В Сыктывкаре праздник «Frobe Ostern, liebe Freunde!» («Веселой Пасхи, дорогие друзья!») прошел в Национальной библиотеке Коми. Вечер был посвящен традиции празднования Пасхи в семьях российских немцев. Мероприятие проводится в рамках фестиваля «Германия – Республика Коми: диалог».

P2120718

Началась встреча с творческих мастер-классов. Под руководством сотрудников библиотеки дети и взрослые делали сувенирную курицу-несушку и пасхальную открытку. Малыши могли сделать аквагрим – их лица разукрашивали под главный символ праздника – пасхального зайца.

В читальном зале библиотеки прошло подведение итогов конкурса эссе-воспоминаний «Ostern: моя немецкая Пасха». Конкурс был объявлен в феврале, принять в нем участие могли все желающие, знакомые с традициями Пасхи в семьях российских немцев. Как рассказал директор информационно-образовательного центра российских немцев республики Олег Штралер, на конкурс было представлено двенадцать работ, в том числе и пять детских.

– Работы взрослых – это трогательные воспоминания о том, как в советское время сохранялись традиции, – отметил Олег Штралер. – Как праздновали этот день в суровые времена, несмотря на то, что многие вынуждены были скрывать свое происхождение.

Авторы эссе рассказали о праздновании Пасхи в католических, лютеранских и меннонитских традициях.

В фойе читального зала прошла выставка альбомов с репродукциями картин немецких художников Альбрехта Дюрера, Лукаса Карнаха, Карла Шпицвега и многих других.

Завершился вечер выступлением творческих коллективов Немецкой национально-культурной автономии и общим чаепитием.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарские немцы отметили Пасху"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.