«Энергопаек» отменяется

Борьба парламентариев Коми за то, чтобы полномочия по установлению социальной нормы потребления электроэнергии были переданы на региональный уровень, увенчалась успехом. Правительство России поддержало это предложение Госсовета, сообщает пресс-служба республиканского парламента. Изменения в соответствующее постановление кабинета министров были внесены 29 февраля председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Теперь региональные власти смогут самостоятельно определять как целесообразность нормирования, так и сроки его введения. Прежняя редакция документа предусматривала, что новая форма расчетов начнет действовать по всей стране с 1 июля 2016 года.

Напомним, социальная норма потребления электроэнергии два года назад была введена в шести пилотных регионах и предусматривала регулирование тарифов в зависимости от уровня потребления. То есть определенное количество электроэнергии оплачивается по закрепленной цене, а все, что превышает лимит потребления, должно оплачиваться по повышенной стоимости. Однако ожидаемых результатов по сокращению перекрестного субсидирования и увеличению энергоэффективности в ходе эксперимента достичь не удалось.

С учетом опыта других регионов, а также на основе обращений жителей республики и мнения экспертов и общественников депутатами Госсовета Коми на сессии 18 февраля было принято постановление об обращении в правительство страны.

– Отрадно, что наше предложение нашло поддержку федерального центра. Уровень перекрестного субсидирования в нашей республике невысок, кроме того, прежняя редакция постановления не учитывала климатических и географических особенностей регионов, относящихся к районам Крайнего Севера, – подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "«Энергопаек» отменяется"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.