Кандидаты потянулись на репетицию выборов

Количество желающих побороться за место главы Коми увеличилось до трех

За полторы декады марта, в течение которой региональное отделение «Единой России» начало принимать документы на участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов от партии на выборы главы республики, уже заявилось трое желающих побороться за губернаторский пост. Среди первых претендентов – Леонид Вокуев, Константин Сажин и Дмитрий Шатохин.

Первым еще 3 марта зарегистрировался экс-уполномоченный по правам человека в Республике Коми Леонид Вокуев. До декабря прошлого года Леонид Вокуев также возглавлял сыктывкарское отделение общественной организации коми-ижемцев «Изьватас», но в данный момент нигде не работает.

9 марта заявление об участии в предварительном партийном отборе на выборы руководителя республики подал исполняющий обязанности генерального директора ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» Константин Сажин. До трагедии в Подъельске в феврале 2009 года, где пожар в доме престарелых унес жизни 23 человек, Константин Сажин уже работал на государственной службе, возглавляя агентство по социальному развитию Коми. Но был уволен после того, как прокурор Коми внес на имя главы республики соответствующее представление.

11 марта заявление на участии в праймериз поступило от председателя комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрия Шатохина. Претендент на пост главы почти пять лет возглавлял администрацию Усть-Куломского района, успев до этого поработать и в аппарате регионального парламента, и в должности заместителя руководителя сыктывкарской мэрии.

Срок подачи документов от кандидатов на участие в предварительном голосовании на выборы главы региона истекает 30 марта. И в эти же сроки проходит прием документов от желающих принять участие в предварительном голосовании по выборам в Госсовет по Южному №15 и Западному №13 избирательным округам. Напомним, эти два мандата стали вакантными после того, как избранные по этим округам депутаты перешли на другую работу: Валерий Марков – в Совет Федерации, а Анатолий Родов возглавил администрацию Прилузского района.

Пока на праймериз по каждому из округов выдвинулись по одному претенденту. 10 марта документы на участие в предварительном голосовании по Южному округу подала заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева. А 11 марта официальное желание стать участником праймериз на выборы в Госсовет Коми по Западному одномандатному округу выразил генеральный директор ООО «ТиманАгроИнвест», президент Фонда ветеранов Афганистана Сергей Бобрецов.

Подробная информация о проведении предварительного голосования размещена на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Кандидаты потянулись на репетицию выборов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.