Джузеппе Монтесано очаровал сыктывкарских девушек

Ажиотаж у ценителей классической музыки вызвал приезд в республику Венского филармонического Штраус-оркестра. Несмотря на немалую по сыктывкарским меркам цену, билеты были разобраны задолго до концерта.

В зале театра оперы и балета в понедельник вечером был аншлаг. По стоящим по бокам сцены охранникам было понятно, что продюсерами наложено табу на любые съемки музыкантов. В самом начале концерта прозвучали произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Гайдна. Во время исполнения известной музыкальной шутки придворного музыканта Йозефа Гайдна «Прощальная симфония», где по замыслу композитора музыканты в определенном порядке прекращают играть и покидают оркестр, некоторые зрители откровенно развеселились. В задних рядах несколько человек принялись громко комментировать действия музыкантов и аплодировать между частями произведения. Между тем, судя по всему, привыкший к российским реалиям дирижер оркестра Джузеппе Монтесано, что называется, даже ухом не повел, а напротив, откровенно мимикой подыграл «весельчакам», дескать, «сам удивляюсь, куда это они?»

В первом действии концерта также прозвучали произведения Антонина Дворжака – «Славянский танец», хорошо известная сыктывкарским театралам увертюра к опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Антонио Россини, симфония №6 «Пасторальная» Людвига ван Бетховена и знаменитый Венгерский танец №5 Иоганнеса Брамса.

В антракте симпатичный дирижер-итальянец в фойе не без удовольствия ставил автографы на программках и дисках с записью концертов оркестра и фотографировался с девушками. Вторая часть концерта была посвящена музыке Иоганна Штрауса и Иоганна Штрауса-сына.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Джузеппе Монтесано очаровал сыктывкарских девушек"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.