Вечер с Евгенией Смольяниновой

С большим успехом в минувшее воскресенье на сцене театра оперы и балета прошел концерт заслуженной артистки России Евгении Смольяниновой.

1_mainPhoto

Певица очаровала зрителей не только своим трепетным серебряным голосом и проникновенным исполнением старинных романсов и песен на стихи поэтов XIX–XX вв., но и душевным монологом о том, что связывает ее с Сыктывкаром. В первый раз певица услышала это необычное название города в 1995 году, по сценарию оно прозвучало из уст героя, которого играл Владимир Ильин в фильме «Дорога» Владимира Хотиненко. Певица играла в картине главную роль. Сценарий к этому фильму написал российский прозаик и драматург Валерий Залотуха, друг Евгении Смольяниновой. По злой иронии судьбы автор сценария умер в прошлом году, его похороны состоялись именно в тот день, когда она давала концерт в Сыктывкаре.

Во втором отделении концерта с Евгенией Смольяниновой пели артисты хора театра оперы и балета. Голоса солистки и хора звучали слаженно, трудно было поверить, что времени на репетицию у них практически не было. Особую благодарность артистка выразила аккомпаниатору, подыгравшей ей несколько романсов на рояле, – студентке третьего курса колледжа искусств Марии Прошиной и дирижеру хора Дмитрию Савенкову.

Вечер прошел на одном дыхании. Певица «закольцевала» свое выступление, попросив зрителя совместно с ней исполнить романс «В лунном сиянии», с которого и начался концерт.

К сожалению, в канун 8 Марта никто из зрителей не догадался принести цветы, чтобы поздравить певицу, подарившую несколько часов вокально-музыкального «счастья». Обидно, что не позаботилась об этом и принимающая сторона.

Марина Щербинина
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Вечер с Евгенией Смольяниновой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.