Помощь должна быть адресной

Сергей Гапликов обсудил льготы на ЖКУ с ветеранами боевых действий

В прошедший вторник врио главы Коми Сергей Гапликов встретился с представителями общественных движений ветеранов боевых действий. Встреча была приурочена к дате вывода советских войск из Афганистана, но при этом руководитель региона и ветераны обсудили ряд острых вопросов, касающихся социальных льгот, выделения земель, патриотического воспитания детей.

glava_afg_01

Как рассказал один из участников встречи, руководитель регионального подразделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Вадим Клюпа, в первую очередь обсуждались вопросы, связанные с изменениями в предоставлении мер соцподдержки ветеранам боевых действий и вызвавшие недовольство у ряда жителей республики.

Напомним, с 1 января этого года были внесены изменения в республиканское законодательство, касающиеся льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. В частности, компенсацию на оплату за ЖКУ, которую раньше получали ветераны боевых действий и члены их семей, теперь получают только ветераны, к тому же сама сумма компенсации стала не процентной, а фиксированной (от 850 до 1150 рублей в зависимости от климатической зоны). Федеральная льгота на квартплату, естественно, осталась прежней, но из-за региональной поправки часть ветеранов в сумме компенсаций ощутимо потеряла. 24 января во время встречи Сергея Гапликова с населением Сысольского района у руководителя региона произошла по этому поводу весьма горячая дискуссия с членом Общественной палаты Коми Андреем Кичигиным, который заявил, что закон недоработан и лишать ветеранов дополнительных средств нехорошо, даже с учетом вынужденной экономии бюджетных средств. Сергей Гапликов парировал, что в данном случае вопрос решался не по ветеранам, а «по людям, которые в определенном смысле не имеют отношения к их заслугам». И вообще: «Чем семья ветерана отличается от любой другой семьи, которая живет и трудится в республике?» Диспут на повышенных тонах продолжался несколько минут, стороны остались при своих мнениях, но по окончании встречи поговорили уже куда спокойнее и пожали друг другу руки.

Теперь же на встрече с главой, как пояснил Вадим Клюпа, вопрос обсудили коллегиально и решили, что закон все-таки нужно корректировать, но так, чтобы дополнительную компенсацию получали адресно: то есть те, кто в ней действительно нуждается. А ветеранам совместно с минтрудом региона теперь нужно подготовить предложения, как это будет воплощаться в жизнь.

Инициатором встречи с представителями ветеранских организаций, кстати, был сам врио главы, который принес извинения за то, что внесенные в закон поправки причинили неудобства тем, для кого компенсация являлась существенным подспорьем.

– Мне приятно, что руководитель региона признал, что были определенные перегибы, и попросил извинений, – отметил Вадим Клюпа. – Ситуация по соцподдержке нагнеталась, но нагнетали ее примерно сорок человек. А всего нас в организации – девять тысяч, и большинство понимают нынешнюю экономическую ситуацию. Мы патриоты и всегда готовы подставить плечо республиканской власти. Всегда такими были, и сейчас все останется по-прежнему.

– Конечно, льготы – это болезненный вопрос, и практически все наши ветераны, инвалиды, ждут от нашей встречи положительных решений. Разговор был очень конструктивный, полезный. Мы нашли взаимопонимание и приняты серьезные решения. Я думаю, в дальнейшем наша работа будет выстроена в новом ключе, с хорошим ресурсом на будущее, – заявил председатель республиканского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Поселянинов.

Руководитель усть-вымского отделения республиканского Союза ветеранов Афганистана Анатолий Новиков в свою очередь отметил важность такого вопроса, как выделение земли под индивидуальное строительство, в том числе ветеранам из северных районов Коми, желающим переехать в южные. Эта тема также обсуждалась на встрече, и, по словам Анатолия Новикова, он уверен, что и в этом плане все получится, как надо.

Анна Потехина
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Помощь должна быть адресной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.