Опасные продукты уничтожены

Об обеспечении продовольственной и биологической безопасности Коми, обеспечении сохранения и надлежащего использования земель сельхозназначения шла речь на состоявшемся на днях расширенном заседании регионального управления Россельхознадзора. Мероприятие было посвящено подведению итогов 2015 года.

В прошлом году сотрудники управления провели 812 контрольно-надзорных мероприятий в сфере ветеринарного надзора. В результате задержано более 43 тонн пищевой продукции, находящейся в обороте с нарушением требований законодательства России в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, а также требований ветеринарного законодательства страны. Уничтожено 898 килограммов потенциально опасной пищевой продукции различного вида.

Специалисты ветнадзора управления провели отбор 110 проб пищевой продукции животного происхождения, изготовители которой находятся на территории Коми. Судя по результатам исследований, продукция местных производителей безопасна. В заинтересованности экспертов не заподозришь, поскольку исследования проб проводились на базе ФГБУ «Ленинградская МВЛ» (Санкт-Петербург). Продукция исследовалась по микробиологическим показателям, выявлению наличия химических загрязнителей и антимикробных лекарственных препаратов. Всего проведено 528 исследований. В результате исследований выявлено всего два случая отклонений от нормативных показателей. После выявления на предприятии был введен режим усиленного лабораторного контроля. Были дополнительно отобраны пробы, в которых отклонений от нормативных показателей не установлено.

Таким образом, как подчеркнули в управлении, качество и безопасность продукции подтверждены лабораторно.

Большое внимание сотрудники управления уделяют надзору за соблюдением законов в сфере обеспечения качества и безопасности пищевой продукции на предприятиях общественного питания, в том числе дошкольных, школьных и иных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, кафе, ресторанах Коми. В прошлом году было проверено 73 предприятия, в результате чего установлено 40 нарушений. В основном это наличие обезличенной продукции неизвестного производителя, продукции с истекшим сроком годности, продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

Из года в год дачники республики жалуются на низкое качество имеющихся в продаже семян. Обоснованность этих жалоб подтвердили и сотрудники управления. За прошлый год они досмотрели 8503 партии пакетированных семян сельскохозяйственных растений. С реализации было снято 5011 партий семян без свидетельств, подтверждающих сортовые и посевные качества семян и с истекшим сроком действия свидетельства о посевных качествах семян. В том числе 1378 партий пакетированных семян овощных культур, 1026 партий пакетированных семян цветочных растений, 74 партии саженцев роз, 261 партия пакетированных семян сельскохозяйственных растений и саженцев плодово-ягодных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Опасные продукты уничтожены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.