Обращение к съезду коми народа

Памятник европейским первооткрывателям р.Колымы в поселке Зырянка Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия). Фото В.Н.Королева.

Накануне одиннадцатого съезда коми народа общественный лесной совет корткеросского села Керес обратился в министерства национальной политики, природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета республики. Текст письма со своими предложениями за подписью руководителя КРОО «Центр биосферного воспитания «Биармиа» Владимира Королева приводим полностью.

Памятник европейским первооткрывателям р.Колымы  в поселке Зырянка Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия).  Фото В.Н.Королева.

Памятник европейским первооткрывателям р.Колымы
в поселке Зырянка Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия).
Фото В.Н.Королева.

 

«Общественный лесной совет села Керес предлагает провести переговоры с руководством ОАО «Монди СЛПК» с целью принятия комплекса мероприятий по спасению оставшихся родовых угодий названного сельского поселения.

Указанное предприятие за пять лет своей «трудовой» деятельности, можно сказать, опустошило близлежащие родовые угодья. Подобное не могла позволить себе ни царская, ни советская власть.

Общественный лесной совет предлагает остановить уничтожение остатков родовых угодий, провести очистку вырубленных делянок от остатков лесозаготовки, осуществить лесовосстановление на вырубках, отремонтировать дорогу Эжол – Керес – Уръёль – Корткерос для нормального автобусного сообщения с райцентром.

Совместно с администрацией села Керес необходимо учредить социальный заказник «Керес-Эжъесская экосистема» (подробнее с этими предложениями можно ознакомиться в газете «Коми му» от 04.02.2016). Общественный лесной совет обращается также к очередному съезду коми народа с просьбой о содействии в разрешении сложившейся ситуации.

В конце прошлого года я по просьбе краеведов Корткеросского района и республики обратился с письмом к врио главы Коми Сергею Гапликову с просьбой изы-скать возможность и предоставить известной чете общественных деятелей Анатолия Смилингиса и Людмилы Королевой благоустроенную квартиру для нормального проживания и временного размещения собранных ими научно-культурных коллекций. Два года назад здание Корткеросского центра дополнительного образования, где много лет функционировал их авторский этнопедагогический центр, сгорело, а до этого он был закрыт для работы. Слава Богу, чете Смилингиса – Королевой до пожара удалось эвакуировать и спасти существенную часть собранных за много лет коллекций. Вот уже два года они хранятся в битком забитой квартире, в домах и сараях родственников.

Администрация Корткероса провела наконец обследование указанной квартиры и признала ее непригодной для постоянного проживания.

Помимо решения вопроса с квартирой, мы также просили врио главы Коми изыскать возможность проектирования и строительства в Корткеросе краеведческого комплекса – филиала Финно-угорского этнопарка для размещения и использования в нем коллекций этнопедагогического центра Смилингиса – Королевой и других краеведов и мастеров народных промыслов.

Не лишним, наверное, будет сказать, что 26 февраля Людмиле Николаевне Королевой исполнится 60 лет, у Анатолия Антоновича Смилингиса в следующем году 90-летний юбилей.

Людмила Николаевна на сегодня последний в Корткеросском районе оставшийся мастер по работе с берестой по старинным народным традициям.

Кроме прочих типовых наград, Анатолий Антонович является почетным гражданином Корткеросского района и награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Очень надеемся, что XI съезд коми народа поддержит нашу просьбу-ходатайство в адрес врио главы Коми.

Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что многие делегаты съезда читали мои публикации после экспедиций по программе «По следам коми землепроходцев XVII века». Понятно, что в ходе исследований автору неоднократно приходилось бывать в местах, где они оставили свои следы: в Якутии и на Чукотке.

Я не раз уже отмечал в этих публикациях, что имена зырян-землепроходцев, в том числе Дмитрия Зыряна и Федора Чукичева – европейских первооткрывателей рек Алазея и Колыма, – здесь хорошо помнят. Об этом свидетельствуют не только памятники с изображениями судов-кочей в Русском Устье на реке Индигирке, Черском, Среднеколымске, Зырянке на реке Колыме, но и многочисленные топонимы: поселок и река Зырянка, названные в честь Дмитрия Зыряна в Верхнеколымском улусе, Зырянский угольный разрез, Момо-Зырянская впадина и др.

В столице нашей республики есть памятники Ивану Куратову, Виктору Савину. Слава Богу, в последние годы появились скульптуры коми Страдивари – Семена Налимова и просветителя-социолога Питирима Сорокина.

Рождаются новые памятники нашим современникам: Юрию Спиридонову, Александру Католикову, Николаю Балину. Но, к сожалению, предложения об увековечении памяти многих выдающихся деятелей Коми края до сих пор даже не обсуждаются. Зато появляются и реализуются проекты таких «патриотических монументов», как «Вертолет», «Автобус», «Рыбак», «Комар», четырехтонная «Шишка с белкой». Пора, пора уже будить нашу память!

Думаю, что настало время съезду коми народа обратиться к руководству РК с инициативой об увековечении имен наших выдающихся земляков, в том числе установлении их скульптурных памятников. Причем утвердить такой список в хронологическом порядке: Д.Зырян, Ф.Чукичев, В.Латкин, К.Жаков, В.Налимов-старший, В.Сенюков, В.Налимов-младший и другие».

Оставьте первый комментарий для "Обращение к съезду коми народа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.