Коньковым ходом и «классикой»

Столица подготовилась к проведению массового спортивного мероприятия

В воскресенье пройдет XXXIV Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В этом году в ней участвуют лыжники 72 субъектов России. В Коми, которая по праву считается одним из самых лыжных регионов страны, на старт выйдут во всех городах и районах. 11 февраля на пресс-конференции в министерстве физической культуры и спорта республики организаторы мероприятия рассказали журналистам подробности его проведения в Сыктывкаре.

P2110956


Основной площадкой для проведения этих массовых соревнований в столице республики станет республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной.

– Мы ожидаем, что на старт выйдут заслуженные спортсмены, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, взрослые и юные лыжники, жители городов и поселков, в том числе целыми семьями, чтобы получить заряд бодрости и позитива, – заявил министр физической культуры и спорта Николай Бережной. – «Лыжня России» – это прежде всего символ здорового образа жизни. Мероприятие каждый год собирает большое количество участников и является лидером среди массовых спортивных проектов страны.

Как рассказал Николай Бережной, министерство спорта страны направило в регион 4500 комплектов нагрудных номеров и шапочек с символикой «Лыжня России-2016».

Атрибутика будет передана во все муниципалитеты, где ее распределят среди вышедших на старт любителей спорта.

– Мы понимаем, что этого количества недостаточно, – признал министр. – В первую очередь мы обеспечим лыжными шапочками детей. Но ведь люди идут на «Лыжню России» не ради шапочки, а для того, чтобы присоединиться к общему празднику. Помимо этой памятной атрибутики призеры лыжных соревнований получат дипломы от Министерства спорта России, медали трех степеней, а победители – кубки.

14 февраля с 11 часов и до завершения всех забегов на стадионе имени Сметаниной пройдут различные конкурсы и лотереи с подарками и поощрительными призами. Будут работать буфеты, а желающие могут согреться горячим чаем или поесть кашу из полевой кухни.

– Там скучно не будет, – заверил Николай Бережной.

Об организации мероприятия подробно рассказал директор республиканского Центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев. По его словам, лыжная трасса на стадионе адаптирована для любителей массовой лыжни. На трассе предусмотрено три дистанции: на два километра 16 метров (2016 м – дистанция равна году проведения «Лыжни России»), пять и десять километров. Для удобства лыжников разные трассы отмечены флажками красного, синего и зеленого цветов.

– В этом году на старт у нас выйдут около двухсот молодых спорт-сменов из других регионов страны, – отметил Николай Гордеев. – Это приехавшие в Сыктывкар участники предстоящего первенства России среди юношей и девушек.

После церемонии открытия, которая начнется в 11.50, первыми на лыжню выйдут спортсмены, в 12.25 состоится VIP-забег, затем побегут учащиеся ДЮСШ и школ Сыктывдинского района, студенты вузов. Далее на пятикилометровую трассу выйдут все остальные любители спорта. Последними по лыжне пройдут «аварийные» бригады – они помогут всем отставшим и заблудившимся.

Лыжи можно будет взять напрокат, но, как отметил Николай Гордеев, «культурный человек у нас тот, кто имеет хотя бы одну пару личных лыж».

Председатель совета депутатов Сыктывкара Валерий Козлов добавил, что в столице организовано еще четыре места для проведения мероприятия. Это лыжная база «Спортивная» (бывшая «Динамо»), лыжная база в Эжве «Веждино», также старты пройдут в поселках Максаковка и Краснозатонский (в последнем массовая лыжня состоится 13 февраля).

– На базе «Спортивная» за железнодорожным вокзалом старт назначен на 11 часов. Здесь будет организована полевая кухня и горячий чай, – заверил Валерий Козлов. – Пройдут театрализованные представления. Уделено внимание вопросам безопасности и медицинского сопровождения. На улице Лесопарковой для удобства проезда автотранспорта будет организовано одностороннее движение. Все, что в наших силах, мы подготовим на самом высоком организационном уровне. В связи с карантином организованной доставки сыктывкарских школьников на массовую лыжню не предусмотрено. Однако после завершения карантина в той или иной форме в школах города этот праздник все-таки состоится.

Так, для дошколят «Лыжня России» пройдет в начале марта.

Валерий Козлов, возглавляющий также сыктывкарское отделение партии «Единая Россия», заявил, что «самую спортивную семью» ждет приз от партии. Та семья, которая окажется самой многочисленной на старте, получит сертификат на пять тысяч рублей для покупки спортивных товаров.

В пресс-конференции также участвовали мастера спорта международного класса по лыжным гонкам Владимир Леготин и Юлия Иванова.

– Отрадно, что в таком массовом спортивном мероприятии участвуют не только профессиональные спортсмены, но и все жители республики от мала до велика, – порадовался за земляков Владимир Леготин. – Идет популяризация лыжных гонок, на таких мероприятиях дети могут лично увидеть профессиональных, прославленных лыжников и увлечься спортом. «Лыжня России» – это море позитива, это возможность лишний раз встретиться и пообщаться с друзьями.

– «Лыжня России» – это то, что нас объединяет, – отметила Юлия Иванова. – Это возможность принять вызов и проявить характер, сравнив себя с профессиональными спортсменами. Я за то, чтобы таких мероприятий проводилось как можно больше.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коньковым ходом и «классикой»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.