За вклад в развитие генетики

Молодой ученый из Института биологии Коми научного центра УрО РАН, кандидат биологических наук Екатерина Прошкина отмечена за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения и удостоена премии президента России.

Как сообщает РИА «Новости», лауреатами премии президента страны в области науки и инноваций в 2015 году стали трое ученых, в том числе Екатерина Прошкина. Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается российским молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Ее цель – стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Обладатели премии традиционно объявляются в начале февраля.

Размер каждой премии составляет 2,5 миллиона рублей. Исследования лауреатов выполнены на мировом уровне, опубликованы в престижных международных журналах.

В сопроводительном документе к указу президента 29-летняя ученый-генетик названа блестящим специалистом в области гериатрии и геронтологии. «В работах лауреата подробно изучена роль эффективности работы защитных систем клетки и организма (в частности, восстановления повреждений ДНК) в регуляции продолжительности жизни, – отмечается в документе. – Прошкина впервые в мире показала, что активация генов, необходимых для поддержания целостности ДНК, существенно замедляет старение и продлевает жизнь».

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "За вклад в развитие генетики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.