Уберечь от коррупционных соблазнов

призвана специальная комиссия

Вопрос о создании специальной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов вызвал наибольшее оживление среди участников пятой сессии сыктывкарского совета, прошедшей 5 февраля. При утверждении состава комиссии четверо депутатов предложили свои кандидатуры дополнительно к первоначальному списку.

Сессия носила чисто технический характер, так как подавляющее большинство вопросов были связаны с приведением ранее действующих норм в соответствие с изменениями в законодательстве. Одиннадцать вынесенных на сессию вопросов депутаты утвердили за 20 минут. И только девятый вопрос – о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению потребовал дополнительного голосования, поскольку еще на предварительном заседании постоянных комиссий дополнительно к списку свои кандидатуры предложили депутаты Надежда Цветкова и Василий Канев. А в ходе сессии осуществлять контроль за моральной чистоплотностью чиновников и депутатов пожелали также Владимир Жеребцов и Илья Богданов. Поскольку закон не накладывает никаких ограничений по численности членов этой комиссии, их предложения вынесли на голосование.

Но большинство народных избранников посчитали, что разобраться в конфликте интересов вполне смогут и семь утвержденных ранее кандидатур, и большинством голосов высказались против всех четверых. В итоге в комиссию вошли семь человек, а возглавила ее заместитель председателя городского совета Анна Дю.

Функции комиссии – контроль над соблюдением муниципальными служащими и депутатами тех запретов и ограничений, которые налагает федеральный закон. А ограничений достаточно много. В частности, все депутаты ежегодно должны представлять сведения о своих доходах, а в определенных случаях – и о расходах. Им запрещено иметь счета в зарубежных банках. Также они должны принимать меры к урегулированию и предотвращению конфликта интересов. Как пояснил «Республике» заместитель начальника управления по обеспечению деятельности совета Владислав Матвеев, конфликт интересов – это та ситуация, в которой возможно склонение ответственного чиновника к каким-либо коррупционным рискам.

К примеру, члены семьи действующего министра сельского хозяйства владеют агробизнесом. В случае, если кто-то из его родственников будет претендовать на выделение субсидии, он обязан сообщить об этом в комиссию, которая уже сама будет рассматривать возможность выделения этой субсидии или отказа в ней.

– Если чиновник или депутат в случае возникновения подобной ситуации укроет этот факт и это станет известно, то мера ответственности – вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, – пояснил Владислав Матвеев.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Уберечь от коррупционных соблазнов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.