Срок за издевательства над беременной женщиной

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Анзора Кочекаева, Аскера Акбулатова, Алимбека Койлакаева и Яхъи Менгласанова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия и под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Кроме того, Кочекаев и Акбулатов осуждены по пункту «б» части 2 статьи 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством).

Как пояснили в прокуратуре Коми, летом 2015 года в Усинске четверо приятелей, старшему из которых на тот момент исполнилось 25 лет, на почве личной неприязни вымогали у местной жительницы 100 тысяч рублей. Поводом послужило недостойное, по мнению сообщников, поведение выбранной жертвы. Молодые люди насильно вывезли женщину, которая в тот момент находилась в состоянии беременности, в лес, заставили раздеться догола и снимали происходящее на камеру мобильного телефона. После этого жертву перевезли в квартиру одного из соучастников, где Кочекаев и Акбулатов совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера. В дальнейшем деньги у потерпевшей требовали под угрозой распространения в интернете видео и фото, снятых в лесу.

В ходе следствия все четверо признали свою вину в содеянном и возместили потерпевшей моральный вред.

Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Кочекаеву наказание в виде пяти лет и десяти месяцев лишения свободы и штрафом в размере 100 тысяч рублей, Акбулатову – пяти лет и четырех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70 тысяч рублей. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Менгласанов и Койлакаев осуждены к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафами в размере 70 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно. Приговор в законную силу не вступил.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Срок за издевательства над беременной женщиной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.