Бесплатно на край света

Легендарный путешественник поделится с сыктывкарцами опытом путешествий автостопом

Известный российский путешественник, писатель, основатель Академии вольных путешествий Антон Кротов приедет в начале февраля в Сыктывкар. На встрече с жителями столицы Коми он поделится своим богатым опытом путешествий автостопом и расскажет, как можно практически бесплатно объехать весь мир.

Кротов,_Антон_Викторович

– Все люди могут «вольно» путешествовать, нужны только свободное время и желание, – рассказал «Республике» Антон Кротов.

Сам он, объехав всю Россию, побывал во всех странах СНГ, а также в Афганистане, Анголе, Болгарии, Ботсване, Египте, Замбии, Индии, Иордании, Иране, Кении, Литве, Пакистане, Румынии, Сирии, Судане, Танзании, Турции, Эфиопии и в ряде других стран. Всего он уже посетил 96 стран мира и преодолел более 850 000 километров автостопом, пешком и другими способами.

– Я приеду с Алексеем Кулешовым, моим другом и путешественником из Рязани, – сообщил Антон Кротов. – Моя цель приезда – поглядеть Сыктывкар, как он изменился за последние десять лет, и провести лекцию.

Алексей Кулешов – действующий президент Академии вольных путешествий, преодолевший вместе со своей женой автостопом более 390 000 километров по дорогам России и 28 странам мира.

Напомним, Антон Кротов был в Сыктывкаре в марте 2004 года. Тогда он также совершал турне по России с циклом бесплатных лекций по практике «вольных путешествий» В республике кроме столицы гость посетил Ухту и Микунь. Двенадцать лет назад Антон рассказывал, что уже не раз бывал в Коми, но прежние его маршруты проходили значительно севернее Сыктывкара.

Своим уникальным опытом странник щедро делится в интернете и на страницах своих книг. Всего у него уже вышло более сорока книг, в которых он популярно излагает методы автостопа, правильного выбора маршрута, а также способы выживания в дороге и адреса единомышленников. Его книга «Практика вольных путешествий» переиздавалась уже десять раз. Главное же, что, по мнению «гуру автостопа», необходимо для путешествий, это вовсе не снаряжение или деньги, а голова на плечах. Так же, как и везде, в Коми легче тормознуть попутку где-нибудь в глубинке и сложнее рядом с городами. Вообще, вольным способом перемещений по миру считается не только автостоп, но и любое путешествие без помощи турфирм и тугого кошелька. По словам Антона, в этом нет ничего сложного. Нужно только запастись загранпаспортом, купить визы и отправляться куда только пожелаешь.

Большинство стран вполне доступны для вольного путешественника.

Один из новых проектов «вольного странника» – это «Дом для всех». В одном из городов на несколько месяцев снимается дом или квартира, куда свободно может приехать любой желающий при условии выполнения простых правил общежития. К 2016 году Кротов организовал уже четырнадцать «домов для всех».

Встреча с Антоном Кротовым и Алексеем Кулешовым пройдет вечером 3 февраля в туристическом центре СГУ имени Питирима Сорокина (ул.Старовского, 55). На встрече можно будет приобрести книги путешественников. Вход свободный.

Артур АРТЕЕВ
Фото ru.wikipedia.org

Оставьте первый комментарий для "Бесплатно на край света"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.