Земляки рядом на «Тур де Ски»

В воскресенье завершилась десятая лыжная многодневка «Тур де Ски-2016». В числе восемнадцати «сборников» из России в соревнованиях участвовал и спортсмен из Коми Станислав Волженцев (на фото). Кроме этого, в составе сборной Канады выступил и бывший член сборной Коми Иван Бабиков.

IMG_4234 Волженцев Станислав
Юбилейная многодневка состояла из восьми гонок, которые прошли в трех странах. Первый, второй и третий этапы – в швейцарском Ленцерхайде, четвертый и пятый – в немецком Оберстдорфе, шестой был в итальянском Тоблахе, а заключительные – седьмой и восьмой – в итальянском Валь-ди-Фьемме.
В ходе всех этапов Станислав Волженцев и Иван Бабиков ни разу не сумели добежать до подиума, но стабильно входили в тридцатку лучших и по итогам многодневки символично расположились на 28 и 29 местах соответственно. Напомним, что Станислав входит в группу спортсменов, которые готовятся под руководством иностранных специалистов Рето Бургермайстера и Изабель Кнауте, куда входят также Евгений Белов и Сергей Устюгов. Последний в дебютном для себя «Тур де Ски» занял третье место, и его выступление, конечно, высоко оценили все, включая и самого Бургермайстера. А вот от члена сборной Коми, безусловно, ожидали большего. Победителем же ожидаемо в третий раз подряд стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, второе место у его коллеги по команде Финна Хагена.
Норвежцы вообще в этом сезоне не перестают удивлять своей невероятной формой, что уже стало выливаться в мемы и шутки лыжников других сборных. Норвежские дамы, например, в отличие от мужчин не стали скромничать и заняли все три первых места: первенствовала Тереза Йохауг, серебро и бронза у Ингвильд Флюгстад Естберг и Хейди Венг соответственно.
Следующие старты в рамках Кубка мира пройдут 16-17 января в словенской Планице. Будут индивидуальные и командные спринты свободным стилем.
Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Земляки рядом на «Тур де Ски»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.