Самые странные приветствия мира

«Привет», «Здравствуйте» или даже «Здарова» – именно такие приветствия нам привычны. При встрече с друзьями или семьей мы пожимаем руки, обнимаемся. Но у большей части земного шара совсем другие правила этикета. “Твоя Параллель” поинтересовалась, как приветствуют друг друга люди в разных странах.

Андаманские острова. Представьте, вы встретились со своим лучшим другом, а он сел к вам на колени да ещё и заплакал. Странно, не правда ли? А вот для жителей Андаманских островов такой ритуал – это обычное приветствие. Слёзы показывают, что человек полностью искренен, а сидеть на коленях у ближнего своего означает радость от встречи с другом.

Филиппины. Здесь приветственный этикет зависит от возраста встретившихся. Молодые встречают старшее поколение следующим образом: младший слегка наклоняется, берёт правой рукой правую руку старшего, прикасается костяшками пальцев ко лбу собеседника и произносит «мано по».

Самоа. Жители этого острова при встрече обнюхивают друг друга. В этом небольшом ритуале есть отсылка к предкам. Таким образом праотцы могли выяснить откуда человек, сколько времени он провёл в джунглях, как давно он ел и, самое главное, не чужестранец ли он.

Новая Зеландия. У маори, коренного населения этой зелёной страны, ритуал приветствия называется «хонги». Маори трутся носами. Обычно после такого приветствия приезжего начинают считать другом. У новозеландцев эта традиция прочно вошла в этикет. Поэтому даже в высшем обществе потереться носами не считается чем-то странным.

Тувалу. Если вдруг вы посетите это островное государство, то не пугайтесь, если к вам подойдёт местный житель, прижмётся к вашей щеке своей и глубоко вздохнёт. А чтобы не показаться невежливым, сделайте в ответ то же самое.

Тибет. Ни в коем случае не обижайтесь на своего друга-тибетца, который при встрече покажет вам язык. Покажите язык ему в ответ и скрестите руки на груди – ведь тибетцы именно так приветствуют друг друга.

Кения. В племени Акамба в знак глубоко уважения… плюют во встречного. Так что если вы уважаемы в этом племени, то будьте осторожны. С помощью плевков здороваются и в племени Масаи. Но только здесь люди сначала плюют на свою руку, а затем пожимают руку другому.

Баффинова Земля. Эскимосы, живущие в этом холодном краю, приветствуют друг друга брутально — очень сильно ударяют знакомого кулаком по плечам и голове. Эта традиция — своеобразная проверка на выносливость. Если человек выдержит такое приветствие, то и лютый холод ему по силам.

Александра Кравчук
в рамках проекта “Практикант”
«Твоя Параллель»

Оставьте первый комментарий для "Самые странные приветствия мира"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.