С учетом медицинских показаний

Летом минувшего года интинской девушке Веронике врачи установили вторую группу инвалидности. В индивидуальной карте реабилитации было немало ограничений, которые сводили до минимума возможность трудоустройства. И все же в интинском центре занятости ей помогли найти работу не только по душе, но и с учетом будущей специальности, которую девушка получает в вузе.

IMG_3126

По словам Вероники, болезнь, связанная с нарушениями в эндокринной системе, не сразу дала о себе знать. Но легкие недомогания постепенно переросли в серьезные боли, и после длительного обследования был поставлен диагноз и установлена инвалидность. Для 19-летней девушки это известие стало шоком. По словам врачей, «люди с этим живут, просто придется постоянно принимать лекарства», но больше всего девушку беспокоило, сможет ли она найти работу с теми ограничениями, которые были прописаны в индивидуальной карте реабилитации. В частности, врачи ей прописали труд в специально созданных условиях, без длительной ходьбы, физических нагрузок, ночных смен, воздействия неблагоприятных погодных условий.
В Инту Вероника приехала не так давно, никаких знакомств у нее здесь не было, и перспектива сидеть дома и не работать девушку совсем не устраивала. К тому же, по ее словам, это тяжело морально. В центре занятости, куда она обратилась за помощью, работу ей подыскали меньше чем за месяц. С испытательным сроком ее взяли на работу в ООО «Инта-Приполярье» специалистом по работе с населением. В рамках специальной подпрограммы службы занятости ей оборудовали рабочее место, приобрели для нее кресло и компьютер. В должностные обязанности Вероники входит составление распоряжений на рассрочку платежей, подготовка судебных исков на неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Испытательный срок Вероника прошла успешно, и ей предложили остаться на постоянную работу.
– Работать здесь мне очень нравится. И коллектив здесь хороший, меня приняли очень тепло, – рассказала «Республике» девушка. – В этом году я поступила учиться заочно на юриста в Ижевский институт мировой экономики и информатизации. Моя специальность будет связана с тем, чем я уже сейчас занимаюсь. Сейчас ведь без практики ни один работодатель не хочет брать специалиста, эта работа и станет моей практикой.
Доволен новой сотрудницей и руководитель ООО «Инта-Приполярье» Владимир Онохов. По его словам, с местным центром занятости он, как работодатель, сотрудничает постоянно, и ему нравится то, что специалисты ЦЗН всегда подбирают на свободные вакансии хороших, исполнительных людей.
– Я понимаю, как сложно у нас в городе трудоустроиться инвалиду, – говорит руководитель предприятия. – Поэтому всегда иду навстречу, когда специалисты центра занятости просят меня трудоустроить кого-нибудь из этой категории. На сегодня готов создать еще одно рабочее место уборщика территории, сотрудники центра мне подыскивают кандидата. Собираемся с этой целью купить снегоуборочную машину. Что касается Вероники, у девушки есть большое желание работать, мы даже не ожидали, что у нее будет так продуктивно получаться. Она готовит судебные иски по работе с неплательщиками, хотя пока сама в судебных заседаниях не участвует. Но это все у нее впереди.
Доволен своей работой, которую ему подыскали в центре занятости, еще один житель Инты Игорь. После ампутации нижней конечности найти работу мужчине было непросто. А сейчас он уже второй год работает диспетчером в ООО «Востым». Предприятие занимается вывозом ТБО, оказывает услуги в сфере ЖКХ, и Игорь принимает заявки по телефону. На средства, выделяемые службой занятости в рамках специальной подпрограммы содействия трудоустройству инвалидов, ему приобрели монитор, компьютер, кресло, систему видеонаблюдения, четыре видеокамеры и телефон для приема заявок. На работу и с работы Игоря возит служебная машина.
По словам руководителя ООО «Востым» Андрея Карелина, Игоря в «Востыме» ценят не только как хорошего диспетчера, но и как человека, всегда готового помочь коллегам чем возможно. Он хорошо разбирается в технике, может на слух определить поломку в машине и всегда дать хороший совет водителям.
– На мой взгляд, программа содействия трудоустройству – хорошая поддержка для тех, кому трудно найти работу самостоятельно, – считает Андрей Карелин. – Я сотрудничаю с центром занятости и хочу отметить, что, прежде чем предложить мне кого-то на свободную вакансию, там всегда предварительно проводят отбор и направляют хороших специалистов. У нас есть еще сторож Денис, инвалид второй группы, его тоже к нам направили из центра. Мы им как сотрудником очень довольны.

IMG_3128 Смоляков

Оставьте первый комментарий для "С учетом медицинских показаний"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.