В формате живой беседы

Участникам ярмарки вакансий для инвалидов рассказали о возможностях обучения и трудоустройства

22 октября в конференц-зале администрации Сыктывдинского района прошла ярмарка вакансий для людей с инвалидностью. Мероприятие было организовано для достаточно узкого круга людей, поэтому прошло в формате круглого стола, в котором приняли участие представители 13 предприятий и организаций района – специалисты Сыктывдинского центра занятости, администрации района, республиканского бюро медико-социальной экспертизы, профессиональных учебных заведений, работодатели и соискатели рабочих мест.

В поисках работы на ярмарку пришли десять людей с инвалидностью, в основном жители сел Выльгорт и Пажга. В ходе круглого стола они получили всю необходимую информацию о программах, которые реализуются сегодня службой занятости. Директор сыктывдинского центра Татьяна Комышева рассказала о возможностях, которые предоставляются инвалидам не только в плане трудоустройства, но и в плане получения новой специальности по направлению службы занятости.
Эта информация была полезна и познавательна не только для соискателей, но и для присутствовавших на круглом столе работодателей. Ведь пока еще не все из них знают, что после трудоустройства инвалида на конкретное рабочее место и заключения трудового договора центр занятости из средств федерального и республиканского бюджетов в размере фактически понесенных затрат возмещает работодателю расходы на приобретение и установку оборудования для оснащения рабочего места. В частности, для граждан с первой группой инвалидности предусмотрено 122 тысячи рублей, для второй группы – 80 тысяч, для третьей группы – 50 тысяч рублей.
В текущем году за содействием в трудоустройстве в сыктывдинский центр занятости обратились 54 жителя района с ограниченными возможностями. Из них 33 человека уже трудоустроены. Рабочие места для инвалидов были созданы в крестьянско-фермерском хозяйстве Светланы Аминевой, ИП Потапов С.А. и ООО «Лыжный клуб». В лыжный клуб был трудоустроен инвалид-колясочник.
Руководитель КФХ Светлана Аминева рассказала о своем опыте сотрудничества с центром занятости в плане трудоустройства людей с инвалидностью. Она отметила, что все ее опасения по поводу того, как инвалиды будут справляться со своими обязанностями, развеялись в первые же месяцы их работы:
– Я создала три рабочих места: для доярки, охранника и менеджера по продажам. Сегодня я вполне довольна этими сотрудниками. Правда, зарплата пока не очень высокая, поскольку мое хозяйство только развивается, но для работников предоставляется полный соцпакет с оплатой больничных, отпусков и так далее. Надеюсь, что по мере развития хозяйства и зарплата будет повышаться.
Фермер выразила готовность и дальше сотрудничать с центром занятости в плане создания рабочих мест для людей с инвалидностью. Один из соискателей заинтересовался возможностью работы в КФХ в качестве подсобного рабочего и договорился со Светланой Аминевой об индивидуальной встрече. Кроме того, готовность принять на работу людей с инвалидностью в качестве закройщика и портного выразила представитель ООО «Сыктывдинсервис» Татьяна Осташова. Основная же часть вакансий, представленных на ярмарке, состояла из неквалифицированных профессий: предлагались рабочие места сторожа, подсобного рабочего и уборщика помещений.
Еще одна услуга службы занятости, о которой рассказала соискателям Татьяна Комышева, это возможность получить новую специальность или повысить квалификацию по направлению и на средства ЦЗН. В 2015 году шесть сыктывдинцев по направлениям центра занятости обучились наиболее востребованным на рынке труда профессиям парикмахера, мастера по маникюру, продавца, охранника, слесаря по ремонту автомобиля.
На ярмарке вакансий присутствовали и представители Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, которые рассказали о создании специально оборудованного и оснащенного класса для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В 2014 году колледж выиграл грант на проект создания класса на восемь учебных мест. Причем два места для колясочников оснащены партами с регулируемым углом наклона. Кроме того, переоборудована входная группа в здание с учетом всех современных стандартов, построен пандус. Все места оснащены компьютерами.
В следующем учебном году в этот класс начнется набор учащихся на очное отделение на востребованную специальность «Экономика и бухгалтерский учет».
Причем, как отметила представитель колледжа Инна Адамко, возраст учащихся не ограничен. Иногородним студентам будут предоставлены специально оборудованные комнаты на первом этаже общежития. Инна Адамко обратилась с просьбой к представителям центра занятости посодействовать им в наборе студентов в этот специализированный класс.
Ольга Торлопова, руководитель информационно-туристического центра при доме ремесел «Зарань», рассказала о проекте «Выездная школа мастерства». В рамках этого проекта мастера «Зарани» могут выезжать в населенные пункты района для обучения всех желающих основам ткачества, плетения из бересты и другим ремеслам. Люди с инвалидностью вполне могут принять участие в этих занятиях. Мастера также обучат желающих изготовлению сувенирной продукции. Приобретенные на этих уроках умения вполне могут стать для кого-то возможностью заняться своим небольшим бизнесом по изготовлению сувениров на продажу. Авторы проекта планируют в перспективе открыть две торговые точки по реализации местной сувенирной продукции – в селах Пажга и Малая Слуда.

1 Комментарий для "В формате живой беседы"

  1. В Ухте, такой Ярмарки вообще не было!! Я, на инв-ти 3гр., но каждый день работать мне очень тяжело, а вторую не дают и работы по моему состоянию здоровья тоже нет и не особо работники центра занятости обеспокоены этим. Я,очень бы хотела работать среди людей,пенсии хватает на 10 дней+,- и если бы не родственники умерла бы с голоду. Поэтому, ясно, что работать необходимо, если нашему государству плевать на людей, а тем более на больных! ЭТО ОГРОМНЫЙ ГРЕХ так относиться к людям!! Это ведь, всё вернётся обратно!!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.