Победа далась нелегко

«Ника» успешно отыграла первые игры чемпионата России

На этой неделе сыктывкарский баскетбольный клуб «Ника» провел первые две домашние игры во втором дивизионе российской суперлиги. В тяжелом столкновении с «Енисеем-2» из Красноярского края сыктывкарки вышли победительницами.

IMG_7359

Сменив имя с «Зыряночки» на «Нику» после реорганизации, клуб благополучно дебютировал на Кубке России. Напомним, в первом этапе соревнований обновленная, усиленная команда выиграла три домашние игры подряд, обеспечив себе пропуск в следующий круг. Тем не менее стену второго этапа «Ника» преодолеть не смогла. В борьбе с соперницами из премьер-лиги, то есть на два дивизиона выше, девушек преследовало одно поражение за другим.
Первая игра уже чемпионата страны стала настоящим испытанием для «Ники». Хотя подготовка шла полным ходом: исправление ошибок и недочетов последебютных встреч, а также отработка новых комбинаций заняли время. «Енисей-2» оказал сильнейшее сопротивление натиску «Ники». Несмотря на то что хозяйки паркета сразу же захватили инициативу, красноярки раз за разом проводили успешные атаки в первой половине матча, а в третьем периоде даже вырвались вперед. Игра тянулась невероятно медленно: буквально через каждые несколько минут назначались штрафные, а количество фолов с обеих сторон быстро росло. Попытки «Ники» сократить разрыв и вернуть себе лидерство увенчались успехом только под конец второй половины матча, но сохранить преимущество под усилившимися атаками «Енисея-2» получалось с трудом. К концу четвертого периода счет был равным – 74:74. Судьи назначили пятиминутный овертайм: темп ускорился, стал агрессивнее, каждый мяч «Нике» приходилось вырывать у соперниц из рук. Первая игра завершилась со счетом 87:84 в пользу сыктывкарского клуба.
– Откровенно говоря, сегодня была далеко не наша игра. Что было запланировано, у команды не получилось. Я думаю, сыграло стартовое волнение: первая игра в чемпионате в этом сезоне. Это волнение должно уйти, нервозность, тревожность должны отойти на второй план, – прокомментировал итоги матча тренер «Ники» Дмитрий Валик.
Ответная игра прошла уже на следующий день, в четверг. Опыт прошлого столкновения дал о себе знать, и волновались только трибуны, но не игроки. Постепенно «раскачиваясь» и входя в ритм, «Ника» к концу второго периода начала вести в счете и ушла на десятиминутный перерыв с 34 очками против 27 у «Енисея-2». Все сомнения, возникшие было в начале игры, развеялись, как только девушки вернулись на паркет. Уверенно пробиваясь через защиту красноярской команды, «Ника» набирала все больше и больше очков. Тем не менее тенденция фолить у каждой из команд никуда не исчезла, хотя в этот раз сыктывкарки штрафные пробивали успешнее. К концу третьего периода разрыв в счете продолжал увеличиваться, а боевой дух красноярских девушек упал. «Нике» оставалось только продолжать наступление, удерживая мяч у себя. Сохраняя лидерство весь последний период, со счетом 92:59 «Ника» обошла «Енисей-2».
После небольшого двухдневного перерыва сыктывкарский клуб встретится со следующим соперником – командой из Новосибирска «Динамо-2». Матч пройдет уже в это воскресенье.