Перспективы и реалии

Глава кабмина посетил Усть-Вымский район

В минувшую пятницу председатель правительства Коми Владимир Тукмаков побывал в Усть-Вымском районе. Глава кабмина проинспектировал ход строительства ряда социально значимых объектов, принял участие в открытии волейбольной площадки в селе Усть-Вымь, а также впечатлился швейным и хлебобулочным производством в образцово-показательной колонии №31 в Микуне.

IMG_7302 Будущий бассейн в Микуне IMG_7636

IMG_7142 Современный ФАП в Студенце
В приоритете – спорт и здоровье
Визит председателя правительства Коми в Усть-Вымь начался с инспектирования строящихся социально значимых объектов, первым из которых стал уже почти готовый к вводу в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в селе Студенец. Современный ФАП с жильем для фельдшера рассчитан на обслуживание тысячи местных жителей, а кроме того, он находится около региональной трассы Сыктывкар – Ухта, что позволит использовать его в качестве оперативного пункта при возникновении дорожных аварий.
Чуть задержавшегося Владимира Тукмакова на входе в ФАП встречали министр здравоохранения региона Наталья Арнаутова, руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев и фельдшер нового медучреждения Людмила Коткова. Последняя, с трудом скрывая волнение, провела для гостей небольшую экскурсию по помещениям ФАПа, сопровождая ее только положительными определениями: «Тепло, хорошо, уютно».
В одном из помещений ФАПа глава кабмина подошел к умывальнику, включил воду и подставил руку под струю.
– Нареканий, значит, нет? – спросил он у Людмилы Котковой, выключив воду.
– Нет, – ответила фельдшер, опустив глаза.
Дать более развернутый ответ Владимир Тукмаков попросил стоящую рядом Наталью Арнаутову. Она в свою очередь сообщила, что это «замечательный ФАП» и что сейчас по всей республике идет строительство одиннадцати таких же типовых медобъектов, напомнив, что в первый день лета в Усть-Вымском районе уже был открыт новый ФАП – в поселке Донаёль.
– Здесь уже есть акт ввода в эксплуатацию, право на собственность, осталось совсем немножко: утеплить канализацию, водоотведение, доделать дорожки, благоустроить территорию. Потом немаловажно получить заключение Роспотребнадзора и лицензию на осуществление медицинской помощи, – сказала министр здравоохранения.
Глава кабмина остался удовлетворен увиденным, сказав, что качество нового медобъекта не вызывает сомнений – «с этой работой район справляется».
А вот к следующему посещенному объекту – строящемуся бассейну в Микуне – Владимир Тукмаков отнесся более настороженно. Оно и понятно: свеж в памяти негативный опыт Емвы, где, построив бассейн, долгое время не могли решить кадровую проблему.
Глядя на очертания будущего бассейна (ввод первой очереди планируется к первому сентября следующего года, и пока возведен еще только железный каркас), председатель правительства Коми дотошно расспрашивал приехавших аккурат к его визиту руководителя спортагентства Степана Чуракова и заместителя министра архитектуры региона Николая Сороку.
– Не будет ли проблем с кадрами? – спросил Владимир Тукмаков у Степана Чуракова.
– Работаем над этим вопросом совместно с руководством района. Они готовы предоставить жилье будущим специалистам, а мы в свою очередь занимаемся подбором тренерского состава. Подали объявление, и уже есть желающие приехать даже из Польши, – отрапортовал руководитель спорт-
агентства.
Замминистра архитектуры со своей стороны, отчитываясь о ходе строительства, сказал, что суммарная стоимость объекта составляет 226 миллионов рублей, 215 из которых выделены по линии «Газпрома», а одиннадцать предоставил местный бюджет. По его словам, возникли некоторые проблемы в связи с удорожанием первоначальной сметы, но их планируют решить путем замены импортных стройматериалов российскими аналогами. Говоря о технических характеристиках спорт-сооружения, Николай Сорока отметил, что будут малая и большая чаши, шесть 25-метровых дорожек и тренажерные залы.
– Задача, которую я ставлю муниципалитету, во-первых, выполнить мероприятия по удешевлению сметы, во-вторых, если не удастся прийти к первоначальной стоимости, изыскать необходимые средства, чтобы первую очередь этого объекта завершить, – сказал Владимир Тукмаков.
Спортивная тема продолжилась открытием волейбольной площадки в селе Усть-Вымь. На торжественной церемонии открытия глава кабмина сообщил, что массовый спорт и здоровье населения республики – это «два приоритетных направления развития региона». А Василий Лютоев рассказал, что Усть-Вымь является волейбольным передовиком среди всех районов Коми, отметив, что их женская команда в нынешнем году не проиграла ни одного турнира, а мужская уже четыре года подряд занимает призовые места среди сельских районов.
Спортобъект был построен в рамках реализации малых проектов, на него было потрачено триста тысяч рублей из республиканского бюджета и тридцать три из местной казны.
Далее Владимир Тукмаков проинспектировал строительство в селе Усть-Вымь 12-квартирного дома для переселенцев из ветхого жилья. Этот объект должен быть сдан уже к концу года, и люди, живущие сейчас в местных бараках, въедут наконец в новые квартиры.
Замминистра архитектуры Николай Сорока заверил главу кабмина в том, что райадминистрация качественно исполняет программу переселения из ветхого жилья, однако, по его словам, темпы строительства можно ускорить и сдать дом раньше, чтобы заселить туда людей не в декабре, а уже в ноябре.
И шьют, и пекут
Образцово-показательная колония №31 в Микуне, уже ставшая визитной карточкой всего района, стала отдельным пунктом поездки Владимира Тукмакова в Усть-Вымь. Тут большую экскурсию для него провели сотрудники колонии и врио начальника УФСИН Коми Александр Матвеенко. В ходе экскурсии по территории ИК-31 они рассказали об уникальном опыте колонии в части сотрудничества с Жешартским фанерным комбинатом, продемонстрировали работу швейного цеха и поделились секретами хлебобулочного производства на территории режимного объекта.
Под бодрый стук работающих швейных машинок Александр Матвеенко поведал, что швеи получают первый и второй разряды, проходя обучение непосредственно в самой колонии. Спец-одежду тут шьют как для учреждений УФСИН, так и для других ведомств. Кроме того, уже даже разработали свою линию школьной одежды, которая, по словам руководства колонии, будет стоить гораздо дешевле имеющейся сейчас в продаже и после получения соответствующей сертификации составит ей существенную конкуренцию.
Заведя гостей в местную пекарню, врио начальника УФСИН Коми рассказал, что выпечка – а это не только хлеб, но и сладости – пользуется большой популярностью как у обитателей колонии, так и у местных жителей (ее реализуют в торговых точках района).
– Однажды встретил бывшую заключенную в Сыктывкаре, спросил, где работает, и она ответила, что в одной из местных пекарен, – «проиллюстрировал» примером значимость местной пекарни Александр Матвеенко.
Угостили сдобной выпечкой и журналистов, которые признались, что изготовленные заключенными сладкие «хрустики» и рулеты по своим вкусовым качествам могли бы легко составить конкуренцию даже крупным производителям сладкой выпечки столицы Коми.
Руководитель кабмина остался доволен, убедившись в том, что выделенные колонии средства в рамках республиканской программы «Правопорядок» вложены в реальное дело и в настоящий момент в ИК-31 не только хорошо шьют, но и замечательно пекут.
Оптимизация
по-усть-вымски
По итогам поездки в селе Айкино в здании районной администрации председатель правительства провел рабочую встречу с руководителями крупных предприятий и представителями местной власти.
Владимир Тукмаков сказал, что в целом остался доволен увиденным в районе, однако есть и большие проблемы, над решением которых предстоит усиленно работать. Он указал на «болевые точки» района, отметив, что в нынешней экономической ситуации необходимо двигаться по пути оптимизации всех расходов и пока на фоне других муниципалитетов Усть-Вымь отстает в части инвентаризации муниципального имущества и земельных участков. Глава кабмина посоветовал Василию Лютоеву обратить пристальное внимание на необходимость наращивания налогового потенциала и повышения эффективности расходования бюджетных средств. А все эти вещи, по словам Владимира Тукмакова, тесно взаимосвязаны, и если не работать в части инвентаризации, то и ни о каком налоговом потенциале речи не будет.
Важным итогом встречи стало и предложение создать в районе совет руководителей крупных предприятий, который будет рассматривать вопросы взаимодействия промышленников с органами власти. Эта инициатива получила всеобщее одобрение.
Ярослав СЕВРУК
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Перспективы и реалии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.