Свалку убрали, территорию облагородили

На реализации малых проектов потрудились не только безработные, но и школьники
Многие муниципалитеты сегодня решают свои застарелые проблемы, принимая участие в конкурсах по реализации малых проектов. Благодаря такой возможности в селе Айкино Усть-Вымского района наконец-то убрали несанкционированные свалки, которые не только портили вид дворов, но в летнее время еще и источали зловоние по всей округе. В реализации этого проекта принимали участие школьники и граждане из числа безработных.

IMG_0106


Как рассказал «Республике» руководитель администрации сельского поселения Айкино Александр Лютоев, 60 процентов многоквартирных жилых домов в селе – в деревянном исполнении с неполным благоустройством. Установить контейнеры во дворах невозможно, так как за ними нужен досмотр и необходима своевременная очистка прилегающей территории. А для этого нужна специальная обслуживающая организация. Да и опыт установки таких контейнеров оказался неудачным: контейнерные площадки превратились в горы мусора. После того как контейнеры убрали, население начало выбрасывать мусор прямо во дворах. Летом его обычно собирали и вывозили на свалку, но убрать все не было возможности.
Два года назад благодаря участию в федеральной программе муниципалитету удалось купить мусоровоз и навести относительный порядок с вывозом мусора. Сейчас машина каждый день ездит по селу, собирает бытовые отходы. Но старые помойки остались и уродовали сельские дворы. В 2014 году администрация сельского поселения подала заявку в правительство региона на уборку несанкционированных свалок. Республиканское управление по занятости на условиях софинансирования выделило поселению 300 тысяч рублей на уборку свалок. Дополнительно к этой сумме 30 тысяч выделил муниципалитет.
Этим летом убрали уже четыре помойки. В уборке приняли участие сельчане из числа безработных и несовершеннолетние подростки из летней трудовой бригады.
– Мы уничтожили свалки во дворах, на берегу реки и на дороге Айкино – Кослан, где люди тоже набросали кучу мусора, – рассказал Александр Лютоев. – На место дорожной свалки завезли песок и площадку разровняли. Теперь нужно сделать только рекультивационные работы, чтобы было чисто и у людей не поднялась рука гадить. Хотя никакой гарантии нет, что свалки не появятся вновь.
Помощь школьников в благоустройстве населенных пунктов трудно переоценить, считает заместитель главы администрации Усть-Вымского района Надежда Соловьева. В этом году запланировано трудоустроить более 300 детей. Из муниципального бюджета на эти нужды выделено 900 тысяч рублей. За семь месяцев года было трудоустроено 269 подростков, из них 20 процентов – дети, состоящие на профучете.
– Трудоустройство детей из семей, которые находятся в сложной жизненной ситуации, приоритетное направление в нашей работе по летней занятости детей, – рассказала замглавы администрации. – Благодаря школьникам наши поселения летом приобретают ухоженный вид.
На Коквицкой горе подростки облагородили территорию местного мемориала. Большая работа проведена по очистке берегов Вычегды. Из года в год на благо-устройстве родного поселка и Жешартского фанерного комбината работает бригада «Чистый Жешарт». Это самая высокооплачиваемая бригада в районе, так как помимо материальной поддержки центра занятости работодатель выплачивает им неплохую зарплату. Поэтому ребята очень охотно записываются туда. Кроме того, администрация Жешарта ежегодно создает бригаду из 20 человек. Этим летом в Казлуке ребята участвовали в реставрации памятника Пушкину – очищали территорию, подготавливали основу под тротуарную плитку. В Ильяшоре в рамках малого проекта открыли детскую площадку, и ребята из трудового лагеря тоже работали там, косили траву, рубили деревья. В Жешарте подростки приняли участие в реконструкции памятника погибшим землякам.
Чтобы поддержать в ребятах трудовой энтузиазм, администрация района второй год объявляет конкурс бригад, и по итогам трудового лета ребята получают денежные премии. Обычно закрытие летней трудовой кампании проходит каждый год в разных поселениях. В этом году в рамках Года патриотизма итоги трудовой смены будут подводить в Усть-Выми. Место выбрано неслучайно. На крыльце усть-вымской школы недавно был открыт уникальный памятник «Парта памяти», на которой – фамилии 37 ребят и девяти учителей, в 1941 году ушедших на фронт и невернувшихся. Рядом с этим памятником и пройдет чествование лучших бригад.

Оставьте первый комментарий для "Свалку убрали, территорию облагородили"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.