Жесткие вопросы о капремонте

Зампред Общественной палаты Коми Роман Койдан публично задал жесткие вопросы министру архитектуры и строительства республики, а также директору некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Анне Воробьевой. По мнению адвоката и общественника, то, что сейчас происходит с программой капитального ремонта, называется просто – системный провал.

1111

«За любой провал кто-то должен отвечать, как говорил товарищ Сталин, проблема всегда имеет конкретные имя и фамилию. Надо просто их выяснить, – написал Роман Койдан в своем блоге на БНК. – Проблема с капремонтом имеет две стороны – плохую нормативную базу и отвратительную реализацию. С нормативной базой более-менее понятно, голосовали, кстати, за нормы о капремонте и те депутаты, которые сегодня на общей волне с капремонтом борются. Это и оппозиционеры – эсеры и ЛДПР. Насколько я понимаю, за корректировку проблемных законов уже взялись. Здесь понятно. За самый низкий в стране размер платы за кап-ремонт мы, судя по всему, реально должны поблагодарить главу республики Вячеслава Гайзера, именно он, по моим данным, настоял на минимально возможной ставке. В той же Москве собирают по 15 рублей с квадратного метра, у нас – 2».

Общественник намерен разобраться с теми, кто отвечал за реализацию схемы по капремонту в республике: «Кто эти славные люди, которые разожгли самый настоящий общереспубликанский скандал. Первый из них – это министр архитектуры и строительства Валерий Кучерин».

«Именно он персонально отвечает за реализацию плана капитального ремонта в Республике Коми. Раньше эта ответственность была какой-то абстрактной, а теперь вдруг стала вполне себе реальной и конкретной. Как была организована работа с муниципалами, как была организована разъяснительная работа, кто работал с управляющими компаниями? Все это мы постараемся выяснить у Валерия Петровича, а ему следует хорошо подготовиться», – пишет Роман Койдан.

Следующее ответственное лицо – директор некоммерческой организации Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Анна Воробьева, которая собирает деньги, она и должна организовать ремонт жилья, считает зампред палаты. К ней уже сформированы первые вопросы:

  1. Почему граждане должны платить средства в Санкт-Петербург? Почему им не разъясняют и не убеждают их, что это не мошенничество?
  2. Почему жители непригодных для проживания домов должны платить за капремонт, которого они не увидят?
  3. Почему договоры и квитанции высылаются лицам, которые выбрали другой способ формирования счета капитального ремонта – самостоятельный? Если такой бардак в документообороте, можно представить, какого качества будет капитальный ремонт.
  4. Почему население ничего не знает про некоммерческую организацию, которой надо оплачивать счет? Зачем эта тайна вокруг фонда и его, точнее наших с вами денег?
  5. Почему граждане получили квитанции сразу за девять месяцев? Где организация была все это время?
  6. Почему оплатить можно без огромной комиссии только в «Газпромбанке», что очень неудобно для маломобильных групп населения, пенсионеров и пожилых людей? Почему в других банках сумма платежа в месяц 100 рублей, а комиссия 50 рублей? Это – нормально?
  7. Почему невозможно дозвониться по телефону горячей линии? Почему дополнительные линии запустили, уже когда начался пожар?
  8. Почему интернет-сайт не наполняется и нет итогов работы?
  9. Что-нибудь было отремонтировано за те средства, которые уже были собраны по Республике Коми? Если нет, то почему? Уже почти год прошел. Если да, то почему об этом не пишут и нет на сайте?
  10. Почему нет отчета на сайте за 2014 год? Хотя данный документ должен быть опубликован в обязательном порядке на основании устава.

Это одни из немногих вопросов, которые должны были быть решены и относятся только к региональным управленцам. За любой провал ответственно конкретное лицо, тот, кто отвечал за реализацию мероприятия, полагает Роман Койдан.

Олег ТРОФИМОВ

Фото из блога Романа КОЙДАНА

Оставьте первый комментарий для "Жесткие вопросы о капремонте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.