Внеплановая проверка нагрянет в региональный фонд капремонта

В региональном фонде капитального ремонта домов ожидается внеплановая проверка. Поручение провести комиссию председатель правительства Коми Владимир Тукмаков дал руководителю комитета ЖКХ региона Игорю Смирнову.

Тема взносов на капитальный ремонт в очередной раз была поднята на заседании кабинета министров Коми. Как сообщил министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин, база данных о собственниках помещений в многоквартирных домах в Сыктывкаре постепенно наполняется (напомним, по этой причине квитанции многим горожанам не приходили) и люди начали получать счета сразу за девять месяцев. Суммы получаются солидные, что вызывает недовольство граждан и нежелание платить. Поскольку задолженность скопилась не по вине собственников жилья, то, по словам Валерия Кучерина, ее можно реструктуризировать, но для этого нужно заключать персональные договоры с региональным оператором программы капремонта.

Владимир Тукмаков отметил, что у жителей региона до сих пор возникает множество вопросов, касающихся начисления взносов, да и та самая база данных еще не полная, а значит, работа регионального оператора выстроена не в полной мере. Поэтому комитету по ЖКХ нужно провести проверку по всем организационным и текущим вопросам этой работы.

Также на заседании кабмина было упомянуто об ошибочной рассылке договоров от регионального фонда капремонта в июне этого года. Тогда такие письма получили сотни горожан, уже отчисляющих взносы на спецсчета своих ТСЖ. Как выяснилось, виновные в рассылке (десять напрасно потраченных рублей за каждое письмо) наказаны.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Внеплановая проверка нагрянет в региональный фонд капремонта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.