Общественники разберутся с недостроем

Нина Шмарова взяла на контроль дом с проблемами от «крыши до отопления» в Троицко-Печорске

Жильцы дома на улице Ленина, 33 в Троицко-Печорске страдают от некачественной работы подрядчика: изъяны в строении есть и на крыше, и в стенах, но больше всего проблем вызывают установленные газовые котлы для отопления, большая часть из которых попросту не работает. Член Общественной палаты Нина Шмарова собирается отыскать недобросовестного строителя и призвать его к ответственности.

По словам общественницы, дом построен на бывшем недострое и является одним из первых возведенных для переселения из ветхого и аварийного жилья. Акты приемки работ датируются 2011 годом, заселение происходило двумя годами позже – в 2013.

– Этот дом с огромным количеством нарушений – начиная от крыши и заканчивая отоплением. Крыша сделана из дешевых материалов, не утеплена и шумит, стены все с трещинами. Но самое главное – это отопление на автономных газовых котлах, при этом из 39 квартир только девять не имеют к ним претензий. Все остальные 30 котлов с проблемами: 10 сгоревших, остальные протекают – в общем, ни один котел не работает. Страшно представить, что такое зимой неработающие котлы, сделанные под автономную котельную. Вот бы туда этого подрядчика заселить, – эмоционально рассказала о жалобах жильцов Нина Шмарова.

Ситуация осложняется еще и тем, что в Троицко-Печорском районе вообще нет компаний, занимающихся обслуживанием котлов и способных отремонтировать неисправности. Ближайшие находятся в Ухте и Сыктывкаре. Электрообогреватели же обходятся в три-четыре тысячи рублей ежемесячно. Жильцы пытались самостоятельно решить проблему, однако только за замену одной детали обслуживающая организация запросила почти 17 тысяч рублей без учета доставки.

– Первым делом я хочу разобраться, где сейчас находятся господа-подрядчики, и, если они еще живы, выйти на них от Общественной палаты, чтобы они дали пояснения, а во-вторых, необходимо обращаться в прокуратуру и наказывать подрядчика рублем. Нельзя же так над людьми издеваться, тем более в сельской местности, – обозначила план действий член Общественной палаты.

БНК

Оставьте первый комментарий для "Общественники разберутся с недостроем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.