Общественники разберутся с недостроем

Нина Шмарова взяла на контроль дом с проблемами от «крыши до отопления» в Троицко-Печорске

Жильцы дома на улице Ленина, 33 в Троицко-Печорске страдают от некачественной работы подрядчика: изъяны в строении есть и на крыше, и в стенах, но больше всего проблем вызывают установленные газовые котлы для отопления, большая часть из которых попросту не работает. Член Общественной палаты Нина Шмарова собирается отыскать недобросовестного строителя и призвать его к ответственности.

По словам общественницы, дом построен на бывшем недострое и является одним из первых возведенных для переселения из ветхого и аварийного жилья. Акты приемки работ датируются 2011 годом, заселение происходило двумя годами позже – в 2013.

– Этот дом с огромным количеством нарушений – начиная от крыши и заканчивая отоплением. Крыша сделана из дешевых материалов, не утеплена и шумит, стены все с трещинами. Но самое главное – это отопление на автономных газовых котлах, при этом из 39 квартир только девять не имеют к ним претензий. Все остальные 30 котлов с проблемами: 10 сгоревших, остальные протекают – в общем, ни один котел не работает. Страшно представить, что такое зимой неработающие котлы, сделанные под автономную котельную. Вот бы туда этого подрядчика заселить, – эмоционально рассказала о жалобах жильцов Нина Шмарова.

Ситуация осложняется еще и тем, что в Троицко-Печорском районе вообще нет компаний, занимающихся обслуживанием котлов и способных отремонтировать неисправности. Ближайшие находятся в Ухте и Сыктывкаре. Электрообогреватели же обходятся в три-четыре тысячи рублей ежемесячно. Жильцы пытались самостоятельно решить проблему, однако только за замену одной детали обслуживающая организация запросила почти 17 тысяч рублей без учета доставки.

– Первым делом я хочу разобраться, где сейчас находятся господа-подрядчики, и, если они еще живы, выйти на них от Общественной палаты, чтобы они дали пояснения, а во-вторых, необходимо обращаться в прокуратуру и наказывать подрядчика рублем. Нельзя же так над людьми издеваться, тем более в сельской местности, – обозначила план действий член Общественной палаты.

БНК

Оставьте первый комментарий для "Общественники разберутся с недостроем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.