Продолжается заготовка сена

В лидерах по-прежнему остаются хозяйства Сысольского района – они заготовили более 60 процентов кормов. За ними идут хозяйства Койгородского района и Ухты, заготовившие половину от запланированного объема. Около 40 процентов кормов заготовили аграрии Корткеросского района, 35 процентов – хозяйства Усть-Куломского района. В Сыктывдинском районе и Сыктывкаре заготовили около 30 процентов кормов. Северные районы только приступили к кормозаготовительной кампании.

image87885_prev_original

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, в целом по республике хозяйства заготовили 11,5 тыс. тонн кормов, что составляет 33,1 процента от запланированного объема, то есть 7,5 кормовой единицы на одну условную голову. Скошено 9,9 тысячи гектаров. Заготовлено сена четыре тысячи тонн (16,2 процента), сенажа – 28 тыс. тонн (60,6 процента), заложено зеленой массы на силос 15,6 тыс. тонн (18,7 процента), получено силоса 11,5 тыс. тонн (17,6 процента).

В связи с неустойчивыми погодными условиями заготовка сена притормаживается, хозяйства делают упор на заготовку сенажа.

В этом году аграрии Коми запланировали заготовить кормов на 16 процентов больше, чем в прошлом, – 35 тыс. тонн, то есть 22,6 кормовой единицы на одну условную голову.

Игорь ПЕТРОВ

Фото selakomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Продолжается заготовка сена"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.