Угрожали смертельной инъекцией

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителей Сыктывкара Константина Захарова и Александра Русакова, которые 14 мая судом первой инстанции были осуждены за кражу и незаконное лишение человека свободы.

В прокуратуре республики пояснили, что летом 2014 года житель Эжвинского района Сыктывкара заподозрил Русакова и Захарова в хищении его автомобиля и стал предъявлять им претензии. Русаков и Захаров пригласили владельца авто «поговорить», а сами вывезли его на объездную дорогу Сыктывкар – Ухта. Там они избили автомобилиста, связали ему руки ремнем, на голову надели шорты и угрожали ввести смертельную дозу наркотика.

Суд Эжвинского района Сыктывкара назначил Захарову наказание в виде четырех лет и трех месяцев колонии строгого режима. Русаков приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности 25-летнего Русакова, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и вновь совершил преступление, государственный обвинитель прокуратуры Эжвинского района Сыктывкара обжаловал приговор в части назначения условного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми встала на позицию прокуратуры и также признала наказание чрезмерно мягким. Русаков взят под стражу в зале суда, два года ему предстоит провести в колонии строгого режима. Приговор в отношении Захарова оставлен без изменения.

Светлана СОЛОВЬЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "Угрожали смертельной инъекцией"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.