Предпринимателям предлагают «Бизнес-контракт»

Сбербанк России ввел новый кредитный продукт для малого бизнеса

В июле расширена продуктовая линейка Сбербанка «Бизнес».

В рамках нового продуктового предложения «Бизнес-контракт» у предприятий малого и среднего бизнеса появилась возможность привлечения кредитных средств для финансирования и возмещения затрат на выполнение государственных контрактов, контрактов внутреннего рынка и экспортных контрактов.

IMG_7751

Расширены и возможности использования кредитных средств: кредиты предоставляются также на рефинансирование затрат по ранее исполненным контрактам, рефинансирование кредитов других банков и приобретение активов, которые будут использоваться для выполнения контрактов.

– Мы предлагаем предпринимателям доступный финансовый инструмент, который позволит развивать бизнес и, мы уверены, будет пользоваться спросом, – заявил на состоявшемся на днях брифинге начальник управления продаж малому бизнесу Коми отделения №8617 ОАО «Сбербанк России» Алексей Богданов.

Он пояснил, что «Бизнес-контракт» приходит на замену ранее существовавшему продукту «Госзаказ». Как видно уже по названию, «Госзаказ» предполагал кредитование под залог имущественных прав в рамках заключенных госконтрактов. «Бизнес-контракт» же значительно расширил возможности контрактного кредитования: добавились еще два важных направления – кредитование контрактов внутреннего рынка и экспортных контрактов.

Условия кредитования госконтрактов фактически не изменились:

– Предположим, наш клиент является поставщиком каких-либо товаров или услуг для государственных организаций. Но по госконтрактам в большинстве случаев предоплата не предусмотрена, поэтому у исполнителя возникает потребность в финансировании данного контракта. То есть своих оборотных средств у предпринимателя недостаточно, деньги из бюджета поступят только после выполнения госконтракта, и на этот период Сбербанк может стать кредитором данного госконтракта, – напомнил Алексей Богданов. – При проведении определенной подготовительной работы кредит может быть выдан уже на следующий день после заключения госконтракта. До десяти миллионов рублей Сбербанк выдает под залог только имущественных прав по госконтракту. При этом есть определенные требования и к госконтракту, и к заемщику. Также есть ограничения по сумме кредита – это не более семидесяти процентов от суммы контракта.

По словам Алексея Богданова, кредитование контрактов внутреннего рынка аналогично кредитованию госконтрактов, только заказчиком товаров (услуг) по контракту выступает не государственное или муниципальное предприятие, а реальный контрагент из бизнеса. Коммерческие организации также могут объявлять либо закупки в виде торгов, либо заключают обычные хозяйственные договоры. Заемщиками в рамках «Бизнес-контракта» могут выступать клиенты Сбербанка с хорошей кредитной историей.

– Когда нашему клиенту требуется финансирование затрат на исполнение таких контрактов, а заказчиком не предусмотрены авансовые платежи, кредитором также может стать Сбербанк, – пояснил Алексей Богданов. – Сумма кредита и в этом случае – до семидесяти процентов суммы контракта. Для банка подобное кредитование, безусловно, связано с определенным риском, поэтому для получения кредита заемщик должен будет предоставить пакет документов, в том числе сметы, производственную программу, а также календарный план выполнения работ, чтобы сотрудники банка могли оценить, способен ли будет заемщик выполнить работы в срок.

Алексей Богданов сообщил, что кредитование контрактов внутреннего рынка является целевым, поэтому у заемщика есть возможность получить деньги частями поэтапно для выполнения разных работ. Минимальная сумма кредита – 500 тысяч рублей, максимальная – 200 миллионов рублей.

Кредитование экспортных контрактов возможно на сумму, составляющую до восьмидесяти процентов суммы контракта.

Срок кредита может составлять до 36 месяцев при финансировании внутренних контрактов и госконтрактов, заключенных в соответствии с федеральными законами 44-ФЗ и 223-ФЗ, и не более 24 месяцев – для экспортных контрактов.

Процентная ставка по продуктам линейки «Бизнес» рассчитывается для каждого клиента индивидуально. Подробная информация о предложениях – на сайте sberbank.ru в разделе «Малому бизнесу».

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

 

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Услугами Сбербанка пользуются более 110 миллионов физических лиц и около миллиона предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» осуществляет свою деятельность на территории Пермского края, Удмуртской Республики и Республики Коми. Филиальная сеть банка насчитывает 3 головных отделения и около 800 подразделений.

 

 

ОАО «Сбербанк России», генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 08.08.2012.

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Предпринимателям предлагают «Бизнес-контракт»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.