Первый подиум «Комиавтоспорта»

Экипаж Антона Мельникова занял третье место в ралли-рейде «Великая степь – Шелковый путь-2015»

С 1 по 4 июля в Элисте и Астраханской области проходил четвертый этап чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь – Шелковый путь-2015». В заезде на автомобиле Mitsubishi Pajero в категории Super Production участвовал и уроженец Усть-Цилемского района мастер спорта Антон Мельников, выступающий вместе со своим штурманом Антоном Николаевым под флагом команды «Комиавтоспорт».

А.Мельников-Награды

Во время четырехдневной гонки команда «Комиавтоспорт» преодолела более тысячи километров, переехав из калмыцких степей в Астраханскую область, где ралли-рейд и завершился. Заключительный этап гонки по астраханским маршрутам состоял из непролазного бездорожья по пескам, поросшим растительностью. Дополнительную сложность добавляла и стоявшая во время заезда жара.

Из-за тяжелейших условий гонки (этот этап чемпионата России считается самым трудным и имеет повышенный коэффициент сложности 1,2) два экипажа из тех одиннадцати, с которыми боролся «Комиавтоспорт» за место в абсолютном зачете, сошли с дистанции. Ожесточенную борьбу за место на подиуме экипаж Антона Мельникова вел с командой Владимира Мельникова и Романа Елагина G-Energy Rally media team, выступающей на машине Mitsubishi L200. Обеим командам во время гонки по техническим причинам приходилось делать остановки, однако в итоге «Комиавтоспорт» все-таки вырвался вперед, опередив своих преследователей на пятнадцать минут и заняв третье место. Результат экипажа Антона Мельникова по итогам четырехдневного ралли-рейда 13 часов три минуты и 24 секунды.

– Гонка действительно была крайне трудной. Экипаж команды NRT-Motorsport – чемпиона мира в категории продакшн Андрея Рудского на автомобиле Toyota LC 200 сошел из-за поломки двигателя. Другой экипаж – Дмитрия Ивлиева на Nissan Fronier команды PEC, лидера чемпионата России, сошел, многократно перевернувшись. К счастью, обошлось без травм. В зачете среди грузовиков чемпион «Ралли Дакар» Эдуард Николаев из команды «КАМАЗ-мастер» сломал во время гонки руку, – рассказал о накале борьбы Антон Мельников.

Отметим, что в дебютном сезоне для команды «Комиавтоспорт» этот подиум стал первым. Боевой автомобиль нашего земляка, как и прежде, украшен логотипами Усинска, газеты «Республика» и надписью «Коми – родина лыж», а также «Ыбица».

Добавим, что следующим этапом чемпионата России по ралли-рейдам станет гонка в Ульяновске, которая стартует семнадцатого августа.

Ярослав СЕВРУК

Фото Антона МЕЛЬНИКОВА
и rosrr.com

Оставьте первый комментарий для "Первый подиум «Комиавтоспорта»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.