Закрыли до выяснения причин

На минувшей неделе во втором корпусе сыктывкарского детского сада №117 было выявлено превышение предельно допустимой концентрации формальдегида. На время повторной экспертизы детей перевели в основной корпус.

Проверку проводила прокуратура совместно с Рособрнадзором РК. Новый корпус детсада был открыт в сентябре прошлого года. Что послужило поводом для проверки и насколько превышены допустимые нормы, ни в  столичной администрации, ни в управлении дошкольного образования ответить не смогли.  Прокуратура города направила в Сыктывкарский городской суд ходатайство о запрете на осуществление деятельности. После этого дети были переведены в другой корпус.

Сейчас управлением дошкольного образования заказана повторная экспертиза, которая предполагает помимо всего прочего заключение экспертов относительно путей выхода из сложившейся ситуации.

– Безопасность детей для нас на первом месте, поэтому  корпус  будет открыт только  после проведения всех необходимых мероприятий, гарантирующих устранение выявленного превышения уровня формальдегида в здании, – отметили в управлении дошкольного образования.

Напомним: это уже вторая  подобная ситуация в этом году. Весной  превышение норм формальдегида было зафиксировано в новом детском саду №1 села Усть-Кулом. Тогда под подозрение попали панели Сыктывкарского промкомбината, из которых построен детсад.  Однако экспертиза показала, что уровень содержания формальдегида в них не превышает допустимых норм.

Независимой экспертизе, которая проводилась  Санкт-Петер-
бургским  центром эпидемиологии и гигиены, были представлены на анализ также материалы, из которых выполнена мебель и игрушки. Как рассказала нам врио начальника усть-куломского управления образования Оксана Лебедева, ни в одном из  материалов превышения содержания формальдегида не обнаружено. В начале июня, по истечении 90 дней, определенных судом на выявление причин,  детский сад был открыт для приема детей.

Галина ГАЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "Закрыли до выяснения причин"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.