В атмосфере праздника

Для школьников республики началась рабочая смена

В первые дни лета во всех городах и районах республики прошли торжественные открытия летней трудовой смены. В Сыктывкаре это событие было приурочено к Международному дню защиты детей и прошло в парке им.Кирова. На трудовые подвиги ребят благословил столичный мэр Иван Поздеев.

IMG_5442

– Ну что? Самый радостный день настал? Лето уже наступило, каникулы начались? – обратился градоначальник со сцены к ребятам. И услышав отрицательный ответ, что из-за актированных дней и карантинов впереди еще целая неделя учебы, утешил: «Ну ничего: еще неделя, последний рывок – и каникулы!» Он пожелал подросткам, чтобы лето они провели с пользой, поработали на благо родного города, и вручил каждому отряду трудовую путевку. В путевках были обозначены закрепленные за отрядами территории. В основном это территории детских садов и школ, которые подростки будут озеленять, выполнять покраску, мелкий ремонт и облагораживать детские площадки.

В этом году участвовать в летнем трудовом десанте будут около двух тысяч сыктывкарских школьников. Помимо отрядов мэра, в городе будут работать трудовые объединения, а также профильные отряды «Экодозор» и «Юные инспекторы движения». Юные экологи будут сажать деревья, ухаживать за клумбами, а также следить за состоянием контейнерных площадок и в случае их захламленности докладывать в управляющую компанию. Кроме того, в их обязанности входит пропаганда раздельного сбора мусора. Отряд юных инспекторов движения совместно с инспекторами ГИБДД будет участвовать в рейдах.

По окончании торжественной части участники праздника в честь 70-летия Победы организовали флешмоб «Звезда Победы». Они выпустили в небо воздушные шары и под звуки военных песен отправились облагораживать город.

Так же красочно и весело прошли открытия летней трудовой смены и в других муниципалитетах. Надо сказать, что погода благоприятствовала везде, что придало празднику еще больше красок и радости. Ребята представляли «визитки» своих трудовых объединений – читали речевки, кричали девизы, пели и танцевали.

В Воркуте трудотрядовцы участвовали в спортивно-игровых соревнованиях и конкурсах, в Сосногорске – в веселых стартах, усть-куломские школьники сдавали нормы ГТО. В Сыктывдинском районе для ребят провели игру «Что? Где? Когда?».

Троицко-печорские подростки приняли участие в квест-игре «Мы любим Троицко-Печорск». Игроки соревновались в ловкости и смекалке, преодолевали навесную переправу, подготовленную спасателями, пробирались сквозь подвешенную между деревьями паутину. А еще ребята заложили будущий город из скворечников «Сквор-Сити» и приняли участие во Всероссийской акции «Сирень Победы», высадив саженцы сирени возле памятника Победы.

В Усть-Выми в день открытия трудовой смены ребята высадили аллею из 13 рябин – в честь 13 оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны района. Каждая рябина отмечена именем ветерана.

Оставьте первый комментарий для "В атмосфере праздника"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.