В целях разумной экономии

Парламентарии Коми отказались от бесплатных значков

Отныне в целях экономии бюджетных средств парламентариям придется оплачивать нагрудные депутатские значки из собственного кошелька. С такой инициативой выступил председатель парламента Коми Игорь Ковзель на прошедшем в минувший четверг, 28 мая, президиуме Госсовета республики.

Вопрос о нагрудных значках повесткой дня предусмотрен не был, однако проигнорировать его было никак нельзя. Недовольство расточительством депутатов высказали в письме представители Общероссийского народного фронта России. В обращении говорится, что значки, заказанные Госсоветом для депутатов нового созыва, изготавливаются из драгоценных металлов. Народный фронт рекомендует отменить эту закупку либо оплачивать значки из личных средств депутатов.

Поскольку депутаты, вероятно, никогда не интересовались происхождением и стоимостью своих нагрудных знаков, Игорь Ковзель посчитал нужным обратиться к истории. Постановление, в котором описывается нагрудный знак депутата и условия его изготовления, было принято Госсоветом в 2003 году. Этот знак не может быть изготовлен частным лицом или продаваться в магазине, он делается только по заказу регионального парламента.

– Я дал поручение разобраться, что за расточительство вменяется нам в вину. Оказалось, знак выполнен из серебра и золотого напыления в два микрона. Вся стоимость входящего в состав металла равна 173 рублям. Но Народный фронт возмущен, и мы подготовили документ, который внесет поправку в постановление 2003 года, о компенсации стоимости значка за счет личных средств депутата и о том, чтобы золотое напыление заменили просто желтым металлом, – пояснил спикер.

Информация о драгоценной составляющей знака вызвала большие сомнения у женской части депутатов. Как выяснилось из их комментариев, после того как значок случайно попал в стирку, он начал ржаветь. У мужчин-депутатов подобная экономия вызвала иронические усмешки. Кто-то внес предложение с целью экономии вообще больше никого не выбирать.

Поразмявшись в прениях по поводу значка, предложение Игоря Ковзеля депутаты единогласно поддержали и перешли к повестке дня. Первые два вопроса тоже касались экономии. Помощник депутата Ивана Медведева Дмитрий Тарасов озвучил законодательную инициативу в Госдуму России о внесении изменений в статью Федерального закона «Об электроэнергетике». Как он пояснил, в 2013 году вышел указ президента Владимира Путина о сокращении территориальных сетевых организаций. Но в Коми тем не менее была создана новая Региональная распределительная сетевая компания. Появление новых сетевых компаний увеличивает нагрузки на тариф, что, естественно, не вызовет восторга у потребителей. Инициатива депутата направлена на сдерживание количества новых сетевых организаций.

Второй вопрос тоже касался законодательной инициативы Ивана Медведева, только уже направленной не на сдерживание, а на развитие малой распределительной сети. По его словам, для республики, где еще много удаленных от цивилизации населенных пунктов, это проблема актуальная. По сути это попытка возврата к тому, что было при советской власти, когда в каждом сельском районе находилась своя небольшая электростанция. Как правило, это были гидроэлектростанции. Нынче потребность возникла по той причине, что электрообеспечение удаленных поселений подразумевает существенные силовые потери электроэнергии. Чем дальше точка, тем выше составляющая потерь.

– Чтобы ситуацию перестроить, мы предлагаем разрешить электросетевым компаниям создавать малую генерацию. Потому что никто, кроме них, в этом не заинтересован. Если мы разрешим сетям создавать генерации в удаленных точках, то режим станет экономичнее, снизятся потери и появится второе питание, а значит, повысится надежность, – пояснил Дмитрий Тарасов.

Законодательные инициативы Ивана Медведева депутаты одобрили. Следующим пунктом единодушно проголосовали за проект постановления «О назначении выборов депутатов Госсовета VI созыва» и дату выборов, назначенную на 13 сентября 2015 года.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "В целях разумной экономии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.