В служении Богу и людям

Церковь христиан-евангелистов «Источник жизни» отметила свое 20-летие

На празднование этой замечательной даты приехало много гостей из всех филиалов церкви в Республике Коми, а также друзья из других регионов России и ближнего зарубежья.

 

IMG_1922IMG_1901

Сегодня епархия церквей «Источник жизни» насчитывает уже девять приходов по всей Республике Коми, богослужения которых посещают более 500 человек. Только в Сыктывкаре постоянно посещают церковь 350 прихожан с их детьми. Для слабослышащих, которых в церкви около 30 человек, воскресные богослужения ведутся с сурдопереводчиком. Церковь «Источник жизни» также входит в состав союза Российской Церкви Христиан Веры Евангельской, в котором сегодня состоят свыше двух тысяч церквей во всех регионах РФ.

Здание бывшего клуба «Авиатор», где в течение последних десяти лет размещается церковь, сегодня уже стало тесным для общины, и потому каждое воскресенье здесь проводится два богослужения, чтобы вместить всех прихожан и всех желающих услышать Слово Божье. В церкви есть также творческие коллективы: танцевальный ансамбль «Виноградная лоза», хор народной песни «Добрые самаряне» и детский коллектив. В течение всей недели здесь идет активная творческая жизнь. Есть классы для занятий по изучению Библии, где по воскресеньям проводятся уроки по изучению Слова Божьего для детей. При церкви организована своя футбольная команда.

Работе с молодежью здесь уделяют большое внимание, потому что Слово Божье говорит: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Библия, Книга Притчей, 22 глава, 6 стих), и также в другом месте Священного Писания сказано: «И помни Создателя в дни юности твоей» (Библия, Книга Екклесиаста, 12 глава, 1 стих).

Помимо профилактической работы с молодежью, церковь давно и плодотворно занимается социальным служением. В частности, сегодня в Республике Коми действует три реабилитационных центра для алко- и наркозависимых, организованных церковью «Источник жизни». Этой работой занимаются прихожане церкви. Реабилитационные центры действуют в Воркуте, Печоре и Сыктывкаре. Особо стоит отметить, что центры сегодня находятся на самоокупаемости, и реабилитация там бесплатная. Кроме того, более семи лет при церкви действует социальная столовая для людей без определенного места жительства и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В столовой горячими обедами бесплатно ежедневно кормят от 20 до 30 человек. Некоторым из них удается помочь вернуться к нормальной жизни и быть полезными для общества.

– Церковь – это свет миру. И ее задача – помочь людям стать ближе к Богу, обрести веру и получить надежду. Конечно, после серьезных падений жизнь не меняется в одночасье. Но если человек твердо встал на путь служения, со временем он достигает самых высоких целей, – говорит старший пастор церкви «Источник жизни» из Сыктывкара епископ Павел Кудров.

Наиболее частыми причинами обращения людей к Богу бывают семейные неурядицы, разводы, потеря близких людей, различные греховные пристрастия. Служители церкви всегда готовы прийти на помощь таким людям. С этой целью здесь организуются консультации, тематические семинары по проблемам семьи и брака, правильного понимания мужественности и женственности. На эти семинары приезжают люди со всей республики.

Церковь знает немало примеров, когда люди здесь буквально возрождались к новой жизни. Известный в городе предприниматель, депутат городского совета Николай Мостаков, без преувеличения можно сказать, когда-то обрел здесь второе рождение. В «Источник жизни» он пришел, потеряв в этой жизни все – дом, работу, семью. В церкви он встретился с Богом, который восстановил всю его жизнь, исцелив также от многих болезней.

Хочется отметить, что церковь – это не здание, церковь – это люди, где каждый является частью семьи. И потому Иисус Христос сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Библия, Евангелие от Матфея, 16 глава, 18 стих). Каждый живущий на этой земле человек испытывает в своей жизни какие-то трудности, жизненные проблемы, борется с болезнями – все это результат грехопадения первых людей Адама и Евы. Но для того и пришел Христос, чтобы искупить каждого от последствия грехопадения и вернуть всех людей к Богу. Через кровь Иисуса, пролитую на Голгофе, каждый может примириться с Богом и получить свободу от греха. И потому Христос создал Церковь, чтобы весь мир видел, что Бог живой и Он силен изменить жизнь любого человека.

О том, чего церкви удалось достичь за 20 лет служения, можно много говорить. Но лучше было бы один раз увидеть, чем сто раз услышать. Достаточно было прийти на праздник, чтобы убедиться: в «Источнике жизни» прихожане живут полной жизнью. Праздничный концерт был полностью организован творческими коллективами церкви. Поздравить церковь также приехали епископ Николай Залуцкий – первый заместитель начальствующего епископа РЦХВЕ, известный музыкант и исполнитель Дмитрий Шлетгауэр, старший пресвитер объединения церквей в Ленинградской области Александр Цветков, пастор церкви «Добрая весть» Сергей Терехов, начальник управления культуры Сыктывкара Олег Елфимов и многие другие.

Зал для богослужений и фойе были украшены декоративными композициями, выполненными руками верующих. А на празднике, помимо взрослых гостей, было много детей и молодежи.

Материал предоставлен руководством церкви
«Источник жизни»

6 Комментариев для "В служении Богу и людям"

  1. ради денег опустились до публикации сведений о религиозных сектах?

    • у нас многоконфессионная страна, светская. И чем православная церковь лучше этой? Такая же, прости господи, секта, только более многочисленная и поддерживаемая властью (государством). Смешно, по словам верующих, все молятся богу, вроде, одному и тому же — Христу, который на небе. А на земле никак не могут разобраться, кто из них праведнее и правильнее. Ругаются, дерутся за сферы влияния, за молодёжь. И доказывают, что именно них лучше. А по-моему, так все одинаковы. Везде мозги промывают. Как клубы по интересам.

  2. И правильно делает газета, рассказывая об альтернативе православия. Я атеист. Но если уж следовать Конституции, то все религии у нас равноправны. И если отставить в сторону эмоции и если браться за религиозные вопросы, то надо в равной степени освещать все его стороны, давая трибуну для всех представителей религиозных течений и организаций (за исключением запрещённых законом). А то у нас представители православия рядом с президентом, губернаторами, главой РК, и представляют чуть ли не вторую власть, оказывая влияние на народ, на политику, а иногда и на экономику с культурой. Влезают во многие (если не во все стороны жизни общества), пользуются бюджетными деньгами и помощью властей, административными ресурсами. Им, значит, можно. А другим — нельзя? Власть лукавит, поддерживая одну церковь из многих. Я, как атеист, с одной стороны, против, чтобы возвеличивали одну церковь и тратили на неё налоги, втом числе и мои. С другой, если уважать чувства верующих и следовать Конституции, то надо предоставлять равные права всем на деле, а не на словах.

  3. Точнее, я против всех современных религий. Они делают человека несвободным, закабаляют умственно и физически, используют его. Но, если быть честным, где-то поддерживала бы язычество, где-то — старообрядчество (в нём много верных посылов, типа «не греши, чтобы потом не каяться», то есть изначально не надо совершать неправильных с точки зрения морали поступков, в отличие от никонианства — «согрешить можно, но надо потом покаяться, главное — не сам грех, а покаяние». Особенно беспоповское течение Древлеправославной церкви. В чём-то нравится буддизм, особенно его вера в то, что после смерти человек может превратиться в зверушку, букашку…

  4. Но я понимаю: человек слаб. И большинству из нас требуется на кого-то уповать, иметь кумира, к кому можно было бы воззвать, положиться, столп, на который можно было бы опереться. Редкий человек может существовать свободно, полагаться только на себя. Поэтому, думаю, пока существует человечество, будут существовать и религии. Увы…

  5. Это СЕКТА

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.