Ставки пошли вниз

«Кредитная фабрика» Сбербанка возвращается к прежнему режиму работы

Примета того, что экономическая ситуация в стране постепенно начинает выравниваться, – банки снижают процентные ставки по кредитам, соответственно растет число тех, кто приходит получить заемные средства. Такую тенденцию отмечают и в Сбербанке России, здесь с начала года снижение процентных ставок по кредитам для малого и микробизнеса составило по разным программам от двух до шести процентов, что повлекло увеличение числа заемщиков.

13

С начала 2015 года Западно-Уральским банком ОАО «Сбербанк России» индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям Коми, Пермского края и Удмуртии выданы кредиты на общую сумму более 935 миллионов рублей. По словам начальника управления продаж малому бизнесу Коми отделения №8617 Сбербанка России Алексея Богданова, на данный момент кредитный портфель малого бизнеса нашей республики – 3,7 миллиарда рублей. Конечно, надо понимать, что большая часть портфеля – это кредиты, выданные Сбербанком еще до ноября 2014 года, но все равно это хороший результат для сложных времен, учитывая, что максимальный портфель кредитов Сбербанка малому бизнесу в Коми составлял порядка 4 миллиардов рублей.

– Начиная с ноября-декабря прошлого года кредитование малого бизнеса шло достаточно сложно. Сравните: в середине прошлого года предприятия кредитовались у нас в среднем по ставке 14 процентов годовых, а в январе мы были вынуждены поднимать ставки до 20 процентов, – говорит заместитель управляющего Коми отделением Виталий Перваков. – Сейчас ситуация выправляется, и Сбербанк делает шаги, чтобы сделать кредитование малого и микробизнеса более доступным, ставки снижаются.

По словам Виталия Первакова, упомянутая доступность кредитов распространяется кроме их стоимости и на саму технологию принятия решения о выдаче займа. Речь идет о возврате к прежнему, активному режиму работы «кредитной фабрики» Сбербанка. «Кредитная фабрика» – это полностью автоматизированная система выдачи кредитов, причем в кратчайшие сроки.

– В конце 2014 года мы почти полностью остановили кредитование по этой системе клиентов, не имеющих у нас положительной кредитной истории. Теперь такие клиенты по технологии «кредитной фабрики» могут получить заем до миллиона рублей. Для малого бизнеса – это очень серьезная сумма. Решение о выдаче принимается в течение трех дней, – поясняет Виталий Перваков. – В то же время клиенты, имеющие положительную историю, не менее одного погашенного кредита, могут получать суммы до трех миллионов рублей. Заявки по другим кредитным продуктам, которые относятся к категории залоговых, структурированных, рассматриваются в более длительные сроки – до двух недель.

Также сотрудники Сбербанка напомнили, что специально для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий с годовой выручкой до 400 миллионов рублей действует продуктовая линейка «Бизнес», предназначенная для того, чтобы максимально удовлетворить их потребности.

В линейку входит кредит «Бизнес-Оборот» для пополнения и расширения ассортимента товара, приобретения материалов для производства. Минимальный срок ведения бизнеса: 3 месяца – для торговли, 6 месяцев – для иных видов деятельности, один год – для сезонных видов деятельности. Сумма кредита зависит от платежеспособности клиента. Также в этой специализированной линейке и кредит  «Бизнес-Инвест», выдаваемый на вложения во внеоборотные активы (капстроительство, приобретение оборудования и т.п.). По кредиту требуется имущественное обеспечение, причем в залог может идти имущество как самого предпринимателя, так и третьих лиц. Наконец, стоит обратить внимание на продукт «Бизнес-Овердрафт». С ним можно производить оплату платежных документов, поручений, требований при отсутствии или недостатке средств на расчетном счете. Требования к сроку ведения бизнеса: не менее года для сезонных видов деятельности и не менее полугода – для всех остальных. Залог не нужен, требуется только поручительство. Обязательное условие  – отсутствие кассовых разрывов по расчетному счету не более пяти дней.

Как подчеркнул Алексей Богданов, для клиентов, получающих кредиты под залог, немаловажным будет то, что Сбербанк сам проводит оценку имущества. Кроме того, начальник отдела продаж малому бизнесу напомнил, что в сыктывкарском Центре развития бизнеса Сбербанка недавно открылось удаленное рабочее место многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», что тоже существенно облегчает работу по оформлению необходимых для получения кредита бумаг и, соответственно, упрощает и ускоряет выдачу средств.

Анна АЯНОВА

Открытое акционерное общество «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 08.08.2012. Телефон 8-800-555-55-50.             Реклама

Оставьте первый комментарий для "Ставки пошли вниз"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.