Уже не фантастика

Фестиваль робототехники поразил обилием воплощенных кибер-идей

В Сыктывкаре завершился республиканский фестиваль образовательной робототехники, организованный Министерством образования региона при поддержке Коми филиала ОАО «Ростелеком».

14

 

32

16 мая, в последний день фестиваля, концертный зал КСЦ «Ренова» превратился в арену, на которой юные инженеры боролись за звание лучшего робототехника республики. В смотре приняли участие 80 коллективов из шести городов и районов Коми: 60 команд участвовали в соревнованиях, 20 – представили свои творческие робототехнические проекты. Кроме того, участники и гости фестиваля в течение всего дня мастерили своими руками «Ракету Победы» и запускали «Летучего змея в мирное небо», участвовали в гонках на радиоуправляемых автомобилях, увидели современное оборудование в области робототехники, подружились и общались с остроумным роботом Федей из Москвы, который пользовался популярностью как у детей, так и у взрослых.

На торжественной церемонии открытия соревнований заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева отметила, что фестиваль робототехники – одно из самых интересных событий, которые проводились в республике в последние годы. Министр образования региона Владимир Шарков пожелал участникам, чтобы интерес к информационным технологиям и робототехнике, который у них сейчас есть, не пропал, а в будущем они перешли от игрушек к более серьезной технике.

Директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев подчеркнул, что это мероприятие нового формата: инновационное, позволяющее привлечь и заинтересовать технической тематикой молодое поколение – детей, школьников, студентов.

– Свою роль мы видим в формировании в нашей стране поколения, которое готово не только принимать и потреблять результаты высокотехнологичных производств, но и реализовывать их, создавать ИТ-отрасль России, – отметил Александр Хуциев.

С самого утра юные инженеры начали готовиться к соревнованиям: программировали и настраивали роботов так, чтобы они смогли выполнить определенный алгоритм действий. Чем быстрее и качественнее выполнено задание, тем выше балл. Соревнования проводились в двух возрастных группах по трем номинациям: «Кегельринг», «Траектория», «Лабиринт». В кегельринге робот должен был вытолкнуть все белые кегли за пределы круга. Для старшей возрастной группы задание усложнили: кроме белых выставили еще и черные кегли, за которые начисляют штраф, если робот их выбьет. В траектории младшие ребята должны настроить своего робота так, чтобы он точно прошел весь путь по линии, никуда не свернув. Для старшей возрастной группы соревнования назывались «Траектория: противостояние». Здесь два робота выставлялись друг против друга, самое главное – перетащить банки из одной части площадки на другую быстрее конкурента. В состязании «Лабиринт» роботам необходимо было выбраться из лабиринта, не заблудившись по пути.

Интерес у гостей фестиваля вызвала и выставка творческих проектов. Ребята представили около 20 проектов: автоматическую кормушку для животных, уменьшенную модель буровой установки, исследовательский планетоход, арктическую мобильную метеостанцию на гусеничной платформе, робота-умника, который может помочь детям стать грамотными, робота-уборщика, способного убирать со стола лишний мусор, и многое другое.

Но главным развлечением в этот день для детей и взрослых стал робот Федя из Москвы. «Он знает ответы на все вопросы, он очень умный», – кричали рядом стоящие дети. Федя стал настоящим любимцем публики, он удивил всех своим интеллектом, искрометным юмором и «огромной базой данных».

Андроид рассказал немного о себе: ему три года, его родители – инженеры, Федя может проводить экскурсии, любит макароны с котлетами, живет он всего восемь часов, а потом идет на зарядку, загадывает загадки.

Победителями во всех номинациях соревнований и конкурсе творческих проектов стали сыктывкарские команды. В номинации «Траектории» в младшей возрастной группе наградили Максима Лютоева, команду «Точность» Русской гимназии Сыктывкара, в старшей – коллектив «Экспансия» Коми республиканского института развития образования и команду Коми республиканского физико-математического лицея-интерната.

В кегельринге первое место в младшей возрастной группе присуждено сыктывкарскому Дворцу творчества детей и учащейся молодежи, команда «Рикки» Республиканского центра дополнительного образования завоевала золото в старшей возрастной группе.

Робот учащегося сыктывкарского центра дополнительного образования № 21 «Вдохновение» Александра Пасынкова смог лучше всех преодолеть испытание «Лабиринт».

Победителями конкурса проектов признаны семейная команда Базаровых и Иван Иванченко.

Андрей Портнягин

Оставьте первый комментарий для "Уже не фантастика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.