Тягач на смотринах

На выставке «Леспром» техника соседствовала с саженцами

19-20 мая в Сыктывкаре прошла выставка «Леспром-2015». Такое мероприятие в столице Коми проводится уже в десятый раз, и самая впечатляющая его часть – демонстрация на Стефановской площади техники для лесозаготовительных работ, традиционно привлекает внимание не только специалистов в этой отрасли, но и простых горожан.

16 15

Юбилейный «Леспром» не подвел – несмотря на будний день, посмотреть на выставленную в центре города технику пришло очень много народа. Показать товар лицом в Сыктывкар приехали сотрудники российских и белорусских компаний, на площади можно было увидеть снегоболотоход, самосвал, сортиментовоз, тягач и многое другое. Особенно радовались дети, которым позволяли посидеть в кабинах машин. Возможно, кто-то из подрастающего поколения после таких ярких впечатлений захочет в будущем связать свою жизнь с лесной отраслью. Для тех, кто уже работает в этой сфере, был отдельно организован семинар «Современная техника и технологии» на базе Торгово-промышленной палаты Коми, которая совместно с минпромом и Комитетом лесов республики выступила организатором выставки. На семинаре можно было получить информацию о технике ОАО «МАЗ», ОАО «МАЗ-МАН», ОАО «АМКОДОР», узнать, что из себя представляют лесозаготовительные машины TimberPro (США), погрузчик BARCO (США), дробильная машина FECON (США), лесовоз KENWORTH (США), многоцелевой комплекс для переработки древесины компании ООО «ТЕХНОТАУ».

Официальный спонсор мероприятия – АО «Монди СЛПК», участвуя в экспозиции на Стефановской площади, сделало акцент не на лесозаготовке и переработке, а на лесовосстановлении. Возле палатки предприятия был установлен ящик с грунтом, и лежала труба Поттипутки – устройство, с помощью которого можно быстро и аккуратно высаживать в грунт сеянцы деревьев. Так что любой желающий мог потренироваться и убедиться, что сажать деревья – совсем не сложно. В качестве инструктора по посадкам выступал начальник цеха лесовосстановления АО «Монди СЛПК» Родомир Куликов. Контейнеры с маленькими елочками и сосенками из питомника предприятия стояли тут же, их раздавали всем, кто хотел бы посадить дерево возле дома или на дачном участке.

На открытии выставки выступил министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин, который выразил надежду, что это мероприятие позволит привлечь инвестиции и наладить новые контакты в различных отраслях лесопромышленного комплекса. Также Андрей Самоделкин отметил важность присутствия на выставке в Сыктывкаре представителей Беларуси, поскольку сейчас между этой страной и нашим регионом готовится соглашение о сотрудничестве. Руководитель Комитета лесов Андрей Шлямин посчитал, что общение «в рамках одной компактной площадки» позволит поставщикам и потенциальным клиентам очень эффективно пообщаться – быстро сравнить цены, качество, наладить контакты.

Заместитель начальника уп-равления продаж грузовой техники ОАО «МАЗ» Борис Мущинский в своем выступлении тоже говорил о развитии партнерских отношений и поблагодарил руководство Коми за возможность представить новинки предприятия. Директор по лесообеспечению АО «Монди СЛПК» Аксель Бендер заявил, что он полностью согласен с тем, что уже говорилось по поводу возможностей для бизнеса, которые дает неформальное общение на «Леспроме-2015», и призвал собравшихся не забывать о защите леса, его восстановлении.

Анна Аянова

Фото Дмитрия Напалкова

1 Комментарий для "Тягач на смотринах"

  1. That’s an astute answer to a tricky quiosetn

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.