Библиотека памяти собрала в виртуальном пространстве редкие документы времен войны

Новый сайт «Библиотека памяти: Великой Победе посвящается» запустила в сети интернет Национальная библиотека Республики Коми. Презентация краеведческого ресурса состоялась на прошлой неделе в читальном зале НБ РК. Мероприятие приурочено к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне и республиканскому Году патриотизма.

Электронный ресурс представила руководитель проекта, заведующая отделом автоматизации Национальной библиотеки Наталья Саврасова. По ее словам, сайт предоставляет возможность каждому узнать о трагических и героических страницах истории страны и республики, о подвиге отцов и дедов.

Сайт – это своего рода большой архив, который состоит из трех тематических разделов. В первом разделе «Герои газетной полосы» представлены статьи и письма с фронта из районных и республиканских газет военного времени. В годы войны в Коми АССР выходили три республиканские и шестнадцать районных газет. Раздел «Солдаты славы не искали» составили фотоснимки участников боевых действий. О каждом из них можно узнать из краткой справки под снимком. А в «Семейном архиве» можно ознакомиться с наградами, письмами с фронта и другими документами из личных архивов тех жителей республики, которые приняли активное участие в наполнении ресурса.

– При разработке дизайна сайта мы постарались обойтись без изображения знамен, цветов, салюта, – отметила Наталья Саврасова. – Сделали простой фон, стилизованный под деревянные доски. Чтобы придать сайту современный вид, мы использовали горизонтальную прокрутку страницы. Работа над наполнением сайта будет продолжаться еще в течение года. Затем мы продублируем его содержание на компакт-диски, чтобы распространить по районным библиотекам.

Обращаясь к участникам презентации, министр культуры Коми Анастасия Прокудина отметила особую роль библиотек в сохранении документального наследия:

– В каждом уголке республики есть свои герои. Их подвиги не изучают на занятиях по истории, но о них хорошо знают в их родном селе, городе или районе. Основными собирателями и хранителями сведений об участниках войны и событиях того времени зачастую являются именно библиотеки. Новый ресурс актуален не только в год празднования юбилея Победы. У сайта, созданного сотрудниками Национальной библиотеки Республики Коми, есть будущее. Он послужит прекрасным информационным и иллюстративным материалом для проведения тематических мероприятий: уроков, встреч, презентаций, заседаний клубов.

Сайт pobeda.nbrkomi.ru был создан при поддержке гранта главы республики по инициативе и силами главного книгохранилища региона совместно с библиотеками муниципальных образований.

Артур АРТЕЕВ

 

Оставьте первый комментарий для "Библиотека памяти собрала в виртуальном пространстве редкие документы времен войны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.