Цветы для защитницы неба

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков принял участие в рейде мобильных бригад «Великая Победа», лично поздравив участника Великой Отечественной войны, жительницу города Микуня Веру Ефименко.

 

03

Вера Алексеевна Ефименко воевала на Ленинградском фронте с февраля 1943 по ноябрь 1944 года в войсках противовоздушной обороны. Была так называемым «слухачом» – с помощью звукоулавливателя находила звук приближающихся самолетов и, ориентируясь лишь на шум мотора, определяла марку самолета – свои это летят или враги? В 1947 году по комсомольской путевке приехала в Коми, работала стрелочницей на станции Микунь, в 60-е годы перешла в местную школу-интернат кладовщиком, потом стала там же поваром. Работать перестала, когда ей было уже далеко за 80 лет. В прошлом году, впервые за 70 лет, она побывала в Ленинграде, небо которого защищала в войну.

Владимир Тукмаков, навестив Веру Ефименко, поздравил ее, вручил цветы и поблагодарил за стойкость и героизм, проявленные как в годы войны, так и в мирное время, когда приходилось восстанавливать разрушенное народное хозяйство.

Анна Аянова

Фото Дмитрия Напалкова

 

Оставьте первый комментарий для "Цветы для защитницы неба"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.