Всем миром на «Маёвку»

Первого мая сыктывкарцы прибрали Кировский парк

В день весны и труда более трех тысяч жителей столицы Коми приняли участие в социально-экологической акции «Маевка», которая проводится в Сыктывкаре уже в третий раз. Собравшиеся за несколько часов убрали накопившийся за зиму мусор в Кировском парке.

08 04 05 06 07

Субботник официально начался в 11 часов, но самые нетерпеливые пришли в парк за полчаса или даже за час до этого времени. Им и достались грабли, мешки для мусора и перчатки для работы. Эти «ранние пташки» и убрали основной мусор на территории парка.

Ровно в 11 часов волонтеры раздали участникам акции календарики с номерами. Эти номера позднее участвовали в розыгрыше призов. Тысяча календариков разошлась за пять минут.

На улице Кирова перед Национальной галереей выступал музыкальный коллектив барабанщиков Beat boys. Вместо ударных установок музыканты играли на кастрюлях и пластиковых баках. Под это музыкальное сопровождение участники «Маевки» так рьяно принялись за уборку парка, что к полудню мусор найти было уже сложно. Поэтому народ в основном собирал в мешки веточки и листья. Кто-то придумал, как использовать грабли для селфи, и делился опытом того, как при помощи этого нехитрого садового инструмента можно сделать свою фотографию. Сотрудники МЧС покрасили скамейки и карусели детского городка, расположенного около стадиона. С другой стороны стадиона студенты дружно раскидывали последнюю снежную горку.

В «Маевке» коллективно участвовали ряд республиканских министерств и ведомств, партий, учебных заведений, крупных предприятий и общественных организаций. Партия ЛДПР снабжала всех желающих фирменными синими бейсболками.

Молодежь активно участвовала в работе фримаркета. На полянке возле входа можно было отдать ненужные книги и вещи или забрать себе то, что понравилось. Обмен шел активно. Среди прочих книг попалась и самиздатовская брошюра про анархию. Недалеко от входа в парк Юношеская библиотека Коми открыла буккроссинг. Читатели приносили и забирали книги, отвечали на вопросы литературной викторины.

К полудню основная часть уборки завершилась, и все желающие могли перекусить из солдатской полевой кухни. За горячей кашей и чаем выстроилась нешуточная очередь. На сцене в центре паркового стадиона братья Басковы шутками и прибаутками начали концертно-развлекательную программу. Музыкальные и танцевальные выступления подготовили оркестр МЧС Коми, ансамбль «Пламя 21» и танцевальная группа «Всполохи». Их выступления сменялись розыгрышем призов. Счастливчики, чей номер календарика определялся через лотерейный «барабан», выигрывали подарочные сертификаты, романтические ужины в сыктывкарских кафе, билеты в театр, пиццу и пироги и другие призы от спонсоров. Суперпризы – iPhone 5S и iPad Air 2 достались счастливчикам Александру Акименко и Маргарите Фофановой.

Спасатель МЧС Александр Акименко рассказал «Республике», что в первый раз участвует в «Маевке» и во время субботника красил качели в детском городке. Фельдшер судебно-медицинской экспертизы Маргарита Фофанова в «Маевке» участвует уже в третий раз. Полученный iPad она хочет подарить сыну Павлу, чей день рождения приходится на 7 мая и который тоже участвовал в акции.

«Маевку» активно поддержали во всех муниципалитетах республики. В Сыктывкаре субботники прошли в Мичуринском парке (здесь с утра поработал глава республики Вячеслав Гайзер с членами правительства), в Орбите, Эжве и в других районах города. В этот же день полсотни сыктывкарских велолюбителей навели порядок в лесу на Красной горе. Позднее в этой зоне отдыха запланировано установить столы и скамейки, сделанные из ствола новогодней ели со Стефановской площади.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора и Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Всем миром на «Маёвку»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.