Резные мифы Юрия Лисовского

«Мифы на кончиках пальцев» – так называется интерактивная выставка, открывшаяся 28 января в отделе истории Национального музея Коми. Четыре представленных на ней экспоната можно не только посмотреть, но и потрогать руками и даже срисовать с их поверхности узоры.

На выставке представлены работы двух известных сыктывкарских художников-этнофутуристов – Юрия Лисовского и Павла Микушева. Специально для выставки Юрий Лисовский изготовил экспонаты, рассчитанные на тактильное восприятие. Это деревянные резные объекты, изображающие мифологических рыбу, медведя, лося и птицу. Эти образы часто встречаются в коми мифологических сюжетах, легендах и преданиях. Кстати, экспозицию дополнили фольклорные тексты.

Напомним, что еще в мае прошлого года Юрий Лисовский на своей персональной выставке в Национальном музее Коми представил большую деревянную рыбу.

– Ее вырезали на станке из твердой древесины граба по моему эскизу, – рассказал «Республике» художник. – Вначале я планировал повесить рыбу на стену, но потом решил положить на стол, чтобы каждый посетитель выставки смог сделать себе на память бумажный сувенир-оттиск. Новые три фигурки также вырезали на станке. Но на этот раз материалом послужила древесина лиственницы.

Для того чтобы сделать открытку-сувенир, на рельефную поверхность резной фигурки нужно положить лист бумаги и закрасить его мелками. Получается цветная прорисовка – оттиск. Таким образом каждый может приобщиться к этнофутуризму и унести с собой на память частичку выставки.

Уникальность выставки в том, что четыре ее экспоната доступны для незрячих и слабовидящих людей, которые смогут ознакомиться с традиционной культурой и современным искусством, «осматривая» руками резные доски.

Одним из первых оценил работы художника незрячий сотрудник республиканской специальной библиотеки для слепых имени Луи Брайля Иван Ефимов. Резные работы из дерева ему понравились, и он получил представление о героях мифов, изображенных на них.

На выставке представлены также копии графических работ Юрия Лисовского и несколько картин Павла Микушева.

Как сообщила на открытии выставки директор музея Ирина Котылева, «Мифы на кончиках пальцев» после Сыктывкара отправятся по городам и районам республики, где будут экспонироваться в муниципальных музеях.

– Идея выставки – через творчество художников-этнофутуристов познакомить жителей Коми с мифологией как одной из основ народной культуры, – отметила Ирина Котылева.

Добавим, что проект реализован при поддержке и на средства депутата Госдумы РФ Ольги Савастьяновой. Она и министр культуры республики Сергей Емельянов также попробовали нарисовать открытки по резным узорам деревянных героев мифологии.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Резные мифы Юрия Лисовского"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.